Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии и его отец приговорены к пожизненному заключению

6

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии и его отец приговорены к пожизненному заключению

Подсудимые обвинялись в убийстве, хищении в особо крупных размерах и создании преступной группы.

Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец Рауль вместе со своими подельниками был приговорён к пожизненному заключению. Преступники обвинялись в убийствах, похищении газа на сумму более 4 млн. рублей и создание организованной преступной группы. Преступников подозревали в убийстве председателя молодёжного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.

Подельниками сенатора выступили бывший и.о. руководителя управления Следкома РФ по КЧР Казбек Булатов, бывший следователь СК РФ по КЧР Андрей Филиппов, начальник центра противодействия экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов и директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев. Процесс проводился с участием присяжных заседателей, которые признали обвиняемых виновными по всем пунктам.

  • Резонансное убийство лидера «Адыгэ-Хасэ» произошло в марте 2010 года. Ввиду сложности дела и большого количества заинтересованных лиц, процесс растянулся на 12 лет. Лидер общественного движения Аслан Жуков был убит тремя выстрелами в голову при выходе из своего подъезда.

Курьер.Среда