«Царьград»: Бог любит нас, и Он с нами — Правда о Пасхе в русских окопах

0

«Царьград»: Бог любит нас, и Он с нами — Правда о Пасхе в русских окопах

4.16.2023, 20:38

Эта Пасха — вторая с начала спецоперации. Но на фронте успели выработать свои традиции празднования этого прекрасного дня. Как его примут в этом году? Корреспондент «Первой русской» пообщался на тему главного христианского праздника с бойцом ДРО «Херсон» и игуменом Василиском, не раз побывавшим в горячих точках.

«Царьград»: Бог любит нас, и Он с нами — Правда о Пасхе в русских окопах

На войне атеистов не бывает — это аксиома. И там, где свистят снаряды по солдатам, и где смерть ежеминутно норовит унести очередную жертву, отношение к Богу совершенно особое. Именно по этой причине русские православные борцы не пропускают свой главный праздник – день Святого Воскресения Христова. Празднуют, конечно, по ситуации, но празднуют всегда. Потому что этот день — лучшее доказательство того, что смерти нет.

Мой старый знакомый абхазского позывного, тот самый, который называл «бесами» тех, кто сейчас издевается над прихожанами УПЦ, сразу откликнулся на просьбу рассказать о подготовке к большому празднику в его части. По его словам, пасхальные подарки Херсонскому диверсионно-разведывательному отряду поступают постоянно. Симферопольская пекарня уже отправила несколько ящиков куличей, по случаю отправки сотрудниками пекарни в крымском селе Пионерском гуманитарной помощи из храма иконы Досточтимой Божией Матери, который находится в поселке городского типа Октябрьское Джанкойского района, пришла посылка с вареньями, соленьями, блинами и прочей едой… Конечно, не обошлось без главного символа Пасхи — крашеных яиц.

Сейчас мы разговариваем с нашим поваром, который на некоторое время стал здесь самым главным командиром — потому что, если он ничего не приготовит, в отпуске мы проголодаемся. Планируем красить яйца в луковой шелухе, без красок и химии. Лук нам уже прислали с гумпомощью, так что все будет полностью ажурно! И, конечно же, не могу не поблагодарить тех, кто не забывает о нас не только в праздники, но и во все остальные дни – волонтеров и отдельно Елену Бабкину, которая координирует их работу,

— сказал абхаз, судя по звукам в трубке, выполняя предпраздничные дежурства.

Источник