CBS: пока РФ укрепляется в Арктике, Америка пытается удержать на плаву ветхий ледокол

1

CBS: пока РФ укрепляется в Арктике, Америка пытается удержать на плаву ветхий ледокол В своей Стратегии национальной безопасности президент Трамп сообщил, что США возвращаются, и возвращаются более сильными. Однако, как сообщает CBS NEWS, в Арктике США, у которых всего один старый ледокол «Полярная звезда», отстают от России, у которой целых шесть новых ледоколов.

В своей Стратегии национальной безопасности президент Трамп заявил, что Америка возвращается, и возвращается сильной. Однако оказалось, что США отстали в современной холодной войне. С нами Картер Эванс.
 
КАРТЕР ЭВАНС, репортёр CBS NEWS: Когда ледокол «Полярная звезда» пробирается сквозь лёд, на борту ощущается землетрясение. Его жизненно важная миссия заключается в том, чтобы держать открытыми морские пути на Северном и Южном полюсах.
 
ФРЕД МИДЖЕТ, сотрудник береговой охраны: Америка — это арктическая страна. Это часть нашей страны, часть нашей территории.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Но сотрудник береговой охраны, вице-адмирал Фред Миджет предупреждает: Владимир Путин обгоняет США на льду. У России есть шесть новых тяжёлых ледоколов.
 
ФРЕД МИДЖЕТ: Если посмотреть на то, что делает Россия в Арктике, то (можно убедиться в том, что. — ИноТВ) там происходит почти что наращивание вооружений.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Тем временем у 40-летней «Полярной звезды» — единственного американского тяжёлого ледокола — истекает срок эксплуатации.
 
Этот корабль поступил на флот в 1976 году?
 
ФРЕД МИДЖЕТ: Да, в 1976 году.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Сколько тяжёлых ледоколов было сооружено в береговой охране с тех пор?
 
ФРЕД МИДЖЕТ: Ноль.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Поэтому поддержание «Полярной звезды» на плаву — задача номер один. Мы посетили корабль, когда он находился на жизненно необходимом ремонте. (Ремонтируется. — ИноТВ) всё — начиная с бойлерной и заканчивая двигательной системой. Одной из самых важных ремонтно-технических работ является замена 16-футовых винтов корабля, но эти винты не новые. Они достались от сестры «Полярной звезды». Они были повреждены после ремонта в 2010 году.
 
Если бы вы не проделали эти работы, перед тем как выдвинуться, что могло бы произойти?
 
СОТРУДНИК БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ: Скорее всего, мы бы остались без руля в этом году, поскольку было очень много трещин и коррозии.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Капитан Майк Деванзо показал нам другую часть корабля, где компьютер настолько устарел, что сотрудникам береговой охраны пришлось искать старые запчасти в сети.
 
Благодаря этой трубке корабль заводится?
 
МАЙК ДЕВАНЗО, капитан: Да.
 
КАРТЕР ЭВАНС: И вы нашли её на Ebay?
 
МАЙК ДЕВАНЗО: Да, береговая охрана нашла её на Ebay.
 
КАРТЕР ЭВАНС: Ранее этим летом президент Трамп заявил береговой охране, что помощь уже в пути. Однако новый корабль придётся ждать ещё как минимум семь лет. «Полярная звезда» всегда отправляется в плавание с запасом еды на год вперёд на случай, если корабль сломается и застрянет во льду.