Чем опасны зубы мудрости, и почему их лучше удалять сразу?

0

Чем опасны зубы мудрости, и почему их лучше удалять сразу?

4.15.2023, 17:17

Момент, когда режутся зубы мудрости, многие вспоминают с холодком. Процесс долгий, неприятный и к тому же сулит более серьезные проблемы. Поговорим со стоматологом Ксенией Сашко.

Чем опасны зубы мудрости, и почему их лучше удалять сразу?

1. Неправильный наклон

Проконтролировать правильный рост зуба мудрости крайне сложно. По этой причине его края могут травмировать десну.

Неумение очищать налет и остатки пищи грозит кариесом, пульпитом и периодонтитом. Кариес легко может перекинуться на соседний зуб, поэтому есть риск потерять сразу два зуба.

2. Приподнялся под прямым углом, но не вышел из десны

В результате десна вокруг зуба отекает и травмируется противоположными зубами. Внизу образуется «капюшон», в котором скапливается гной и начинается воспаление. Если абсцесс образовался на нижней челюсти, воспаление может распространиться на лицевой нерв, из-за чего будет очень больно открывать рот, глотать и даже улыбаться.

3. Частично прорезали десну и остановились.

В этом случае между десной и зубом образуется «карман». Там скапливается налет, который невозможно полностью удалить в домашних условиях. А из-за бактерий, содержащихся в налете, может возникнуть воспаление – перикоронит.

В запущенных случаях проблемы с зубом мудрости могут перерасти в воспаление подчелюстных лимфатических узлов, гнойное воспаление всей челюсти и даже общее заражение крови. Чтобы избежать осложнений, стоит обратиться к стоматологу.

Источник