Число случаев травмирования граждан в саратовском регионе ПривЖД снижено в два раза в январе – марте

0

Число случаев травмирования граждан в саратовском регионе ПривЖД снижено в два раза в январе – марте

С начала года в Саратовском регионе Приволжской железной дороги отмечается снижение количества несчастных случаев в зоне движения поездов. В 1 квартале 2023 года на объектах железнодорожной инфраструктуры пострадали 2 человека, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом случаев травмирования несовершеннолетних не зафиксировано.

Основными причинами несчастных случаев с гражданами по-прежнему остаются переход железнодорожных путей в неустановленных местах и невнимательность.

В рамках профилактической работы на перегонах и станциях ведется ремонт пассажирских платформ, обновляются пешеходные настилы и системы освещения на станциях, а также устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки безопасности.

Для минимизации количества несчастных случаев в течение 1 квартала текущего года железнодорожники регулярно проводили профилактические мероприятия и рейды. В ходе встреч гражданам разъясняли требования правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов.

Кроме того, в образовательных учреждениях Саратовской области проводились тематические занятия. Школьникам рассказывали о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, раздавали буклеты, памятки, а также показывали тематические видеоролики.

Напоминаем, железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Переходить пути можно только в оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Запрещается ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, пролазить под вагонами, перелезать через автосцепные устройства и забираться на крыши вагонов.