«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

2

«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

Для французов есть две новости, одна хорошая, другая, как ей и положено, — плохая. Плохая новость – зимой французскую экономику ждут тяжелые времена, хорошая – немцам будет еще хуже.

Примерно такой вывод можно сделать из бурной дискуссии, развернувшейся во французских СМИ, после того как столь ненавистный российский газ перестал поступать в газозависимую Европу.

Есть-таки польза и от западных медиа. Даже токсичных, тех, что особой любви к нам не питают, а, если быть совсем откровенным, то все русское на дух переносят.

Они-то точно в нашу сторону информацию искажать точно не будут. И, уж если наша оценка совпадает, к примеру, с мнением телеканала «LCI», то значит точно истина точно где-то рядом.

На днях на этом канале в состоянии легкого шока приглашенные экономисты обсуждали прекращение поставок российского газа в Европу. «Россия применила оружие массового поражения!», «Россия вбивает клин между европейскими странами» — вот только несколько фраз-лозунгов из получасового эфира.

По мнению аналитиков канала, газовая зависимость Германии подрывает все устои европейского сообщества. Германия оказалась самым слабым звеном в цепи европейской солидарности. Доля российского газа в немецкой газовой корзине (или, баллоне) была 55 % и, несмотря на все усилия, снизилась лишь до 35 %, сама же Европа зависит на 48,2 % от российского газа.

Во Франции доля российского газа всего 17 %, но с производством электроэнергии в этом году у Франции далеко не все гладко. Это мнение министра экономики Франции Брюно Ле Мэра, того самого, который по весне объявлял России тотальную экономическую войну и предвещал ее крах. В реальности же оказалось, что этот крах подкрался незаметно к самим ведущим европейским экономикам.

«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

12 из 56 французских атомных реакторов остановлены на текущее обслуживание и из-за проблем с коррозией. Брюно Ле Мэр полагает, что французской экономике нужно срочно занимать боевые порядки. Министр предлагает : заполнить (интересно каким образом?) на 100 % газовые хранилища (сейчас на 55 %), снизить потребление электроэнергии (1 градус понижения в зимний период температуры в домах равен снижению на 7 % потребления электроэнергии).

В дополнение ко всему французское правительство подготовило список из 22 энергоемких предприятий, которые планируется отключить в случае дефицита электроэнергии.

Ведущая передачи успокаивает зрителей: в Германии положение еще хуже. Если ее отрезать от газа, то она протянет максимум 2 месяца. В немецком правительстве заявляют, что Германия столкнулась с неслыханной ситуацией, все варианты развития событий возможны и нужно быть готовыми ко всему.

Меры по спасению страны предлагаются следующие: перевод персонала учреждений на «удаленку», в течение зимы температура в квартирах не может быть выше 20 градусов (нижний порог не установлен). При необходимости будут отключать горячую воду в офисах, а в квартирах — в ночное время. Планируется отключать от энергоснабжения ряд промышленных энергоемких предприятий, уменьшить освещаемость городов, отключить светофоры.

«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

«Совершенно ясно одно, если кран перекроют и поставки газа прекратятся, то на помощь соседей французам рассчитывать не приходится. Каждый сам за себя» — такой вывод делают ведущие передачи.

Катрин Жантиль (эксперт LCI): «Мы все помним слова Путина о том, что Россия по-настоящему ничего не начинала. Теперь мы понимаем, что имелся в виду не только военный аспект, но и экономический. И отключение газа и есть реальное начало. Цена на газ такова, что русские могут себе позволить продавать в два раза меньше газа, чем в прошлом году, а денег за него получить еще больше, чем годом ранее. Поэтому они сейчас в положении сильного. И Россия может сейчас прекратить поставлять газ и оказать сильнейшее давление на правительства западных стран.

«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

Сейчас вопрос в том, останется ли общественное мнение в отношении поддержки Украины тем же самым, когда люди станут мерзнуть. А общественное мнение уже меняется, мы это видим и со стороны американцев. И Путин знает, что общественное мнение – это оружие массового поражения.

В Европе перед энергетическим кризисом и народным гневом сейчас каждый сам за себя. Нет единого общеевропейского подхода к обеспечению разных стран энергоресурсами, как это было с эпидемией КОВИДа и закупкой вакцин для ЕС. В результате в страны, добывающие газ (Алжир, Катар, Израиль), ринулись отдельные европейские лидеры. Сейчас каждое государство ищет возможность обеспечить себя газом самостоятельно, и от этого, во-первых, цена на газ растет и, во-вторых, страдает европейское единство».

Экономист Филип Шальман: «Нет сомнения в том, что Россия объявила энергетическую войну Европе. Хотя Франция не так зависит от российского газа, но внутри Евросоюза могут нарушиться цепочки поставок и это больно ударит по всем. Все концентрируются на ценах на бензин и поставках нефти, но на самом деле главный вопрос, который станет сенью, – это рост цены на газ.

Цена мегаватта электроэнергии выросла по сравнению с 2010 году в 10 раз. В 2010 году она составляла 5-10 евро за мегаватт, до 24 февраля 2022 — 70-80 евро, сейчас – 170 евро за мегаватт. И цены на газ и, соответственно, электроэнергию, осенью вырастут, что ударит не только по гражданам, но и по всем предпринимателям».

Патрик Мартен-Женье (специалист в области международных отношений): «Путин вбил клин между европейскими государствами. Я просто не мог поверить своим глазам, когда прочитал в итальянской «Corriere della sera» статью о том, что Германия уже месяц блокирует 9 миллиардную финансовой помощи Евросоюза Украине. По различным надуманным причинам, но это правда, информация подтверждена.

«Что французу плохо, то немцу смерть» (французские СМИ о газовой дилемме)

И я согласен, что общественное мнение в поддержку Украины начинает разрушаться. И даже если мы говорим, что мы отстаиваем демократические ценности болевой порог европейцев уже достигнут, и они начинают себя спрашивать, до какой поры они еще будут страдать от экономических последствий, от роста цен на электроэнергию, топлива, полезных ископаемых. Вот здесь будет самая большая проблема для Европы. И в России это понимают!»