Что происходит с биатлонисткой Тирил Экхофф

0

Что происходит с биатлонисткой Тирил Экхофф

Десятикратная чемпионка мира рискует драматично завершить карьеру. Даже соперницы сожалеют об этом.

Турнир в Оберхофе уже стартовал, и победу в дебютной гонке одержали норвежцы. Уверенное начало скандинавов только подтвердило прогнозы — они на чемпионате мира по биатлону среди фаворитов на всех дистанциях.

Но если в мужской команде сила младшего Бё не вызывает вопросов, то в женской ситуация драматичная — сильнейшая биатлонистка последних лет Тирил Экхофф до сих пор не может оправиться от болезней, хотя год назад была превосходна на Олимпиаде.

В этом сезоне она еще ни разу не вышла на старт. А теперь заговорила о завершении карьеры…

Долго запрягала

Карьера 32-летней Экхофф не похожа на сказку. Дебютировав на Кубке мира на последнем этапе в сезоне-2010/11. Не заехав даже в топ-40, она все-таки попал в сборную на следующий год.

Имея определенный прогресс в результатах, до топ-10 добралась только на заключительном этапе в Ханты-Мансийске. Предолимпийский сезон — без изменений. Девушка даже не выступила на чемпионате мира в Нове-Место.

Что и говорить, старт карьеры у Тирил даже близко не похож на сказку соотечественника Легрейда, который в первом же полноценном сезоне 2020-2021 выиграл 4 золота на чемпионате мира.

Первый пьедестал к девушке пришел только на четвертый год выступления в элите, но дальше — больше. В Сочи-2014 она берет личную бронзу в масс-старте, серебро в эстафете (после дисквалификации нашей сборной) и золото в смешанной эстафете. На своей первой Олимпиаде — сразу три медали.

Что происходит с биатлонисткой Тирил Экхофф

Фото: © Alexander Hassenstein / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После этого на 6 чемпионатах мира она 15 раз поднималась на пьедестал, причем с каждым турниром результаты только росли. В Поклюке-2021 Экхофф выиграла две личные и две командные гонки, а также взяла бронзу в масс-старте, за что была неофициально названа королевой тех соревнований.

Ну, а в завершении сезона подняла над головой Большой хрустальный глобус, победив в общем зачете Кубка мира. Фантастический результат. К этому стоит добавить пьедесталы на трех Олимпиадах подряд — редкий результат для биатлонисток. Правда, ни одного личного золота Игр у девушки нет и, кажется, уже не будет.

Коронавирус, проблемы со сном и функциональный кризис

В конце прошлого сезона Тирил заразилась коронавирусом. Сейчас этим никого не удивишь, да и вместе с Экхофф заболел ряд других биатлонисток, в том числе и Рёйселанд. Однако для Тирил болезнь имеет очень серьезные последствия. Начало сезона девушка пропустила, но были надежды, что к Оберхофу она успеет восстановиться.

Однако, они не оправдались. Накануне чемпионата мира Тирил честно призналась, что процесс возвращения на мировую арену идет невыносимо тяжело:

— Это началось с ковида, потом у меня появились проблемы со сном и многое другое. Я получила хорошее медицинское обслуживание и хорошо наблюдалась, но обнаружила, что кататься на лыжах не могу, — откровенничает двукратная олимпийская чемпионка в эстафетах.

Что происходит с биатлонисткой Тирил Экхофф

Проблемы со сном особенно мешали 32-летней спортсменке:

— Это то, с чем я не пожелала бы столкнуться моему злейшему врагу, — говорит она.

Впервые за последние 11 лет Экхофф вне команды, и это дается девушке непросто:

— Поначалу было очень тяжело смотреть биатлон по телевизору. Но теперь я поняла, что сидеть дома и смотреть, как мои товарищи по команде преуспевают, — это нормально. Это также вдохновляет, — пытается найти мотивацию девушка.

«Тяжело слышать»

При этом Экхофф признается, что вполне может больше не выйти на старт. Ее кондиции сейчас совсем не похожи на форму последних лет. Конкурентки, кажется, искренне сожалеют об этом и дарят комплименты сопернице:

— За последние десять месяцев Тирил пережила много неприятностей, а этого никому не пожелаешь. Тяжело слышать, что она находится в такой ситуации, — говорит трехкратная чемпионка мира Эльвира Оберг.

— Она установила совершенно новый стандарт скорости на лыжах, а также в периоды, когда она не промахивалась на рубеже. Тогда она была почти непобедима, — вспоминает старшая из сестер Оберг Ханна.

Что происходит с биатлонисткой Тирил Экхофф

Тирил Экхофф и Ингрид Тандревольд / Фото: © Joel Marklund / Keystone Press Agency / Global Look Press

Подруга и партнерша по команде Ингрид Тандревольд, похоже, знает ситуацию чуть лучше, поэтому размышляет так, словно решение о завершении карьеры уже принято:

— Самое главное, что она делает выбор только на основании того, что она считает правильным для себя, а не того, чего хотят или ожидают окружающие, — говорит 26-летняя спортсменка, которая вместе с Экхофф записывает подкаст про биатлон.

В то, что Тирил вернется, мало кто верит, а высказывания других биатлонисток похожи на прощальные слова. Учитывая успешную карьеру и текущее состояние спортсменки вряд ли стоит ожидать ее ренессанса. В пятницу на стадионе в Оберхофе спринт пройдет без действующей чемпионки мира и королевы последнего турнира.