Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

0

Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

Землетрясение в Турции: что нового известно на сегодня, 18 февраля 2023 года, сколько погибших удалось достать из-под завалов? Правда ли, что трагедию в Турции предсказали еще в 2022 году, где теперь может произойти следующее землетрясение?

Поисково-спасательная операция, которая продолжится до тех пор, пока не будет спасен последний выживший, была объявлена президентом Эрдоганом. Турция предоставит семьям погибших в результате землетрясения материальную помощь в размере 100 тыс. турецких лир ($ 5 300).

6 февраля в провинции Кахраманмараш Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Вследствие этого подземные толчки и сотни афтершоков ощущались в 10 провинциях страны, а также в Сирии. В дальнейшем подземные толчки повторялись.

Собрали свежие новости о землетрясении в Турции — жертвы, пострадавшие и спасённые люди из-под завалов. Сколько погибло людей, остаются ли живые под обломками сейчас и будут ли ещё землетрясения?

Число погибших в Турции увеличилось — новости о жертвах трагедии. Последние новости из Турции, сколько погибло людей в Турции на сегодня, 18 февраля 2023, итоги дня

По данным информационного агентства «Анадолу» (AFAD), число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции достигло 38 044 человек. Ранее сообщалось о 35 418 погибших.

Источник сообщил, что число погибших в результате землетрясений в Сирии составляет 5,8 тыс. человек, то есть общее число погибших в двух странах достигло 43,8 тыс. человек.

Накануне в СМИ рассказали, что в пятницу вечером в южной части Турции, в провинции Хатай, произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,1.

Новое землетрясение магнитудой пять произошло в турецкой провинции Хатай, последние новости на 18 февраля 2023

Новое землетрясение магнитудой пять произошло в турецкой провинции Хатай. Об этом со ссылкой на сейсмологов сообщает РИА Новости.

Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

Отмечается, что обрушилось несколько зданий, которые были повреждены подземными толчками еще 6 февраля.

В этот день на юго-востоке Турции произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они вызвали масштабные разрушения в ряде провинций. По последним данным, число жертв в Турции достигло 36 тысяч 187 человек.

Пострадали более 108 тысяч человек. После первого разрушительного катаклизма в стране было зафиксировано еще более 4,3 тысяч подземных толчков разной силы, сообщили в региональном Управлении по чрезвычайным ситуациям.

Последствия ощутили на себе 13,5 млн жителей десяти провинций Турции. В стране объявлены чрезвычайное положение и семидневный траур.

По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, но и в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб. Землетрясение также затронули Сирию – там, по официальным данным, погибли более 8,5 тысяч человек.

Под развалинами зданий спасатели до сих пор находят выживших людей и животных. Так, спустя 248 часов в районе Каябашы города Кахраманмараш из-под завалов достали выжившую девушку. Сутками ранее спасатели обнаружили 77-летнюю Фатму Гюнгер, которая ждала помощи 212 часов.

В Хатае из-под завалов подняли живым 13-летнего мальчика, который продел под разрушенным зданием 182 часа. А 13 февраля сотрудники киргизского МЧС сообщили о спасении 38-летней Хадиче Ахар. Женщина находилась в доме в микрорайоне Хайрилло города Кахраманмараш. По данным телеканала TRT Haber, в тот же день стало известно об еще одной выжившей — шестилетней девочке, которая провела под конструкциями многоквартирного дома в провинции Адыяман 178 часов. 149 часов под завалами в Хатае провел 35-летний мужчина, которого тоже спасли, а в провинции Адыяма через 145 часов подняли тринадцатилетнюю девочку.

Специалисты предупредили об угрозе новых подземных толчков в Турции

Турецкое издание сообщило, что сейсмическое событие, ожидаемое в Стамбуле, вероятно, превзойдет разрушения, вызванные предыдущими землетрясениями в стране.

В последнее время прогнозы различных специалистов говорят о том, что в ближайшее время в Стамбуле произойдет разрушительное землетрясение. Мегаполис сейчас расположен на пересечении двух тектонических плит:

  • Анатолийской;
  • Евразийской.

Стамбул находится в особой опасности из-за близости к части Северо-анатолийского разлома, проходящего под Мраморным морем.

«Ожидаемое землетрясение превысит потери Турции с точки зрения разрушений в Кахраманмараше. Помимо прочего, новое землетрясение вызовет новые социальные и экономические последствия», — отмечает издание.

Спасатели находят до сих пор выживших после землетрясения, новости на 18 февраля 2023

Несмотря на страшные последствия землетрясения на юго-востоке Турции, спасателям удалось найти несколько выживших под завалами. Среди них была девушка, которую извлекли через 248 часов после катастрофы, а также ребенок, которого спасли спустя 260 часов.

Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

  • Канал TRT сообщил, что спасателям удалось извлечь живую девушку из-под завалов в районе Каябашы города Кахраманмараш спустя 248 часов после землетрясения. Это удивительный случай, учитывая, что надежда на выживание после такого долгого времени обычно крайне мала.
  • В турецкой провинции Хатай спасатели также смогли найти выжившего ребенка, которого извлекли из-под завалов спустя 260 часов после землетрясения. «260-й час… Ребенок был извлечен живым из-под завалов в Хатае», — передал телеканал TRT Haber.
  • Агентство Anadolu уточняет, что спасателям удалось извлечь 12-летнего ребенка в районе Антакьи. Это еще один пример того, что с помощью быстрой и координированной работы спасательных служб можно найти и спасти людей, которые кажутся потерянными.

Хотя землетрясение в Турции принесло множество страданий и ужаса, истории о спасении людей под завалами доказывают, что есть место надежде. Наша благодарность и уважение идут к тем, кто трудился день и ночь, чтобы найти выживших и вернуть их к их близким.

Спасение людей в Турции продолжается: что происходит в Турции сейчас — сколько завалов предстоит очистить, новости на сегодня 18 февраля 2023

Эксперты утверждают, что общий объем обломков, подлежащих расчистке в пострадавшем от землетрясения районе Турции, может достигать 100 миллионов тонн. Сюда входят здания, разрушенные землетрясениями, а также дома, требующие сноса. В различных провинциях южной и юго-восточной Турции в настоящее время ведется надзор за жильем и начался вывоз обломков разрушенных зданий.

Мехмет Али Булут, бывший президент ассоциации подрядчиков по сносу зданий и председатель совета директоров MAB Yıkım, сообщил свою оценку масштаба предстоящих работ.

«Еще одна угроза!»: сколько погибших в Турции на сегодня, 18 февраля 2023 года — причина катастрофы, обстановка для туристов

Он рассказал, что в настоящее время 480 предприятий, расположенных в Турции, получили квалификацию «подрядчика по сносу зданий». Однако, если учесть фирмы, которые еще не получили сертификат или те, кто не подал заявку на его получение, то количество строительных компаний вполне может дойти до 2 000.

Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

«Оперативный снос зданий обычными методами не представляется возможным. Процесс сноса может занять до двух лет. Конечно, процесс можно ускорить применением взрывчатки, однако таких специалистов в нашей стране недостаточно», — сказал Булут.

Мужчина подчеркнул важность мер безопасности для рабочих и жителей близлежащих домов во время сноса зданий.

В турецкой провинции Хатай снова подземные толчки: разрушены зданий и есть пострадавшие: последние данные на 18.02.2023

В провинции Хатай, расположенной на юго-востоке Турции, произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. Как сообщает Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий, несколько зданий были разрушены, а жители региона ощутили сильные толчки.

Очаг землетрясения находился в море на глубине 9 километров и находился в пяти километрах от берега. Это уже не первое землетрясение в этом регионе: 6 февраля произошло другое землетрясение, которое повредило несколько зданий. Следует отметить, что в провинции Хатай расположено множество зданий и сооружений, поэтому последствия землетрясения могут оказаться серьезными.

По данным РИА Новости, местные власти уже начали проводить работы по ликвидации последствий землетрясения. Спасатели эвакуировали людей из поврежденных зданий и оказывают помощь пострадавшим. Также власти проводят работы по оценке ущерба и восстановлению инфраструктуры.

Землетрясения – это одно из самых разрушительных природных явлений, которые могут привести к потере жизней и нанести значительный ущерб окружающей среде. Поэтому важно принимать меры по защите жителей региона и сокращению последствий землетрясений.

Катастрофа в Турции могла произойти из-за США и Израиля: новости по поводу землетрясения в Турции в 2023 году

Сердар Хусейн Йылдырым, руководитель турецкого космического агентства, заявил о существовании сейсмического оружия.

«Существуют некие спутники, с помощью которых из космоса можно посылать 10-метровые стержни из титанового сплава. Каждый из них проникает в землю и вызывает землетрясение 7-8 баллов», — заявил мужчина.

Что происходит в Турции сегодня, 18 февраля 2023: обстановка для туристов, опасно сейчас находиться в стране после землетрясений? Новости 18.02.2023

Экс-мэр Анкары Мелих Гекчек утверждает, что чудовищное землетрясение в Турции было следствием операции, проведенной США и Израилем. «Срабатывает энергия на линии разлома, также накапливаются газы. Происходит землетрясение. Примером этому является трагедия в Гёльджюке», — подчеркнул мэр.

Обстановка в Турции для туристов сейчас — упал ли спрос на путевки, последние новости на 18 февраля 2023

Вице-президент «АТОР» Артур Мурадян сообщил, как изменился интерес россиян к поездкам в Турцию на отдых после серии сильнейших землетрясений.

«Безусловно, на фоне катастрофы в Турции отдыхающие замедлили объем бронирования, но пока никаких отказов, особенно в части февральских праздников в Стамбуле, мы практически не наблюдаем. Есть единичные пожелания на перенос туров», — сказал Мурадян.

Эксперт заявил, что спрос снизился в разных пределах, в основном от 10 до 25 процентов, но, если произойдет больше афтершоков, то снижение может составить до 30 процентов.