Что стало с женой и детьми Бориса Годунова: чем закончилось его правление

700

Что стало с женой и детьми Бориса Годунова: чем закончилось его правление

Загадочная и неоднозначная личность первого в русской истории избранного царя Бориса Федоровича Годунова и спустя века интересует ученых, композиторов, писателей и поэтов, режиссеров театра и кино. Ниже – самое важное о человеке, который сменил Рюриковичей после их 700 летнего пребывания во главе страны, и рассказ об истории его правления…

Борис Годунов — один царей России, прославился как грамотный монарх. При его правлении были учреждены различные важные реформы, построено несколько важных храмов и крепостей. После смерти царевича Дмитрия Борис Годунов становится царем России. Многие историки утверждают, что царевич Дмитрий был убит по заказу Бориса Годунова, который хотел единолично править Россией.

Борис Годунов принял царствование Россией 27 февраля 1598 года, после того как его на эту должность назначил «Земский собор». Царствование Бориса Годунова отмечается рядом реформ и сближением с Западом. Его внешняя политика отмечалась налаживанием  дружеских отношений с западными странами, в частности с Францией и Германией. Кроме того, Годунов выдал своих дочерей за иностранцев. Он также приглашал зарубежных специалистов на службу в Россию.

В Москву на службу приезжали зарубежные медики, ученые, ремесленники, где они получали хорошее жалование и уважение. Борис Годунов хотел открыть университет в Москве. Но духовенство не позволило, сославшись на то, что это противоречит христианской вере.

С правлением Бориса Годунова пришла мода на Европейскую культуру, изменялась одежда и светские ритуалы. Мужчины стали брить бороды, следуя европейской моде. Кроме того, активно действовала программа обмена. Многие молодые люди уезжали в Европу, чтобы набраться опыта и получить новые знания, однако мало кто возвращался.

Конец правления Бориса Годунова

Ситуация для Годунова осложнялась из-за состояния его здоровья. Уже с 1599 года появляются упоминания о его болезнях, нередко царь недомогал и в 1600-е годы. 13 апреля 1605 г. Борис Годунов казался весёлым и здоровым, много и с аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, с которой нередко обозревал Москву. Вскоре сошёл оттуда, сказав, что чувствует дурноту. Позвали лекаря, но царю стало хуже: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер в возрасте 53 года. Ходили слухи, что Годунов в припадке отчаяния отравился. По другой версии он был отравлен своими политическими противниками; версия о естественной смерти более вероятна, так как Годунов и раньше нередко болел. Похоронили его в Кремлёвском Архангельском соборе.

Царём стал сын Бориса — Фёдор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Вскоре в Москве произошёл мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Царя Фёдора и его мать убили, оставив в живых лишь дочь Бориса — Ксению. Её ждала безотрадная участь наложницы самозванца. Официально было объявлено, что царь Фёдор и его мать отравились. Тела их выставили напоказ. Затем из Архангельского собора вынесли гроб Бориса и перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки. Там же захоронили и его семью: без отпевания, как самоубийц.

При царе Василии Шуйском останки Бориса, его жены и сына были перенесены в Троицкий монастырь и захоронены в сидячем положении у северо-западного угла Успенского собора. Там же в 1622 году похоронили Ксению, в иночестве Ольгу. В 1782 г. над их гробницами была сооружена усыпальница.

Несмотря на то что Борис Годунов зарекомендовал себя как хороший стратег и политик, вскоре он начал вести активные репрессии против бояр неугодных ему. Многие бояре были обвинены в государственной измене и казнены или сосланы. Репрессии с каждым годом правления Бориса Годунова усиливались, вскоре активно начали действовать доносы, причем Годунов мог обвинить неугодного ему боярина, даже если донос бы ложный.

Дело ухудшило и то, что в России начался голод. Из-за неблагоприятных погодных условий почти весь урожай пшеницы и других культур пропал, что стало причиной голода в стране.

Голод и недовольство народа постоянными репрессиями привели к массовым восстаниям, но их удалось придушить. Через некоторое время по России поползли слухи о том, что царевич Дмитрий жив. Борис Годунов был сильно обеспокоен данными известиями. Войско под предводительством Лжедмитрия двинулось на Москву, однако правительственные войска разбили бунтовщиков.

Скончался Борис Годунов при невыясненных до сих пор обстоятельствах. После трапезы он по обычаю пошел прогуляться, но после прогулки почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Через несколько часов царь скончался.

После его смерти на престол взошел его сын Федор, однако его правление было недолгим. Лжедмитрий напал на Москву и убил Федора и его мать. После чего тела их были выставлены на площади. Дочь Бориса Годунова Лжедмитрий сделал своей наложницей.