Что такое огни Те Лапа, которые древние полинезийцы использовали для навигации по океанам?

2

Что такое огни Те Лапа, которые древние полинезийцы использовали для навигации по океанам?

Что такое огни Те Лапа, которые древние полинезийцы использовали для навигации по океанам?

Фото из открытых источников

Считается, что древние австронезийские моряки начали покорять мировые океаны около 6000 лет назад, в конечном итоге прибыв и заселив территории от Мадагаскара до острова Пасхи. До сих пор неясно, как эти древние мореплаватели успешно преодолевали такие огромные расстояния, хотя одно загадочное явление, известное как Те Лапа, могло помочь им не сбиться с курса.

 

Те Лапа описывается как мигающий импульс света, исходящий от островов, но практически неизвестный науке и совершенно необъяснимый. Примерно переводится как «мигание» или «нечто, что мигает». Странный эффект был впервые упомянут в западной литературе в начале 1970-х годов, когда в книге под названием «Мы, мореплаватели» освещались методы навигации коренных народов и разрушалась популярная идея о том, что древние жители тихоокеанских островов просто бесцельно дрейфовали и достигли новых земель чисто случайно.

 

В 1993 году антрополог доктор Марианна Джордж стала одной из первых жителей Запада, увидевших Те Лапа после путешествия на Соломоновы острова. Здесь она встретила вождя Колосо Кахию Кавейю, которая поделилась с ней навигационной мудростью, ценной на всю ее жизнь.

 

«Согласно Кавейе, молниеносные болты те лапа — это прямые линии», — написал Джордж в газете примерно 20 лет спустя. «Кавея сравнил их со вспышками света, исходящими от факела или фонарика, если бы их можно было очень быстро включать и выключать».

 

Важно отметить, что Джордж пишет, что «характеристика, которая отличает te lapa от других вспышек света в океане, заключается в том, что она исходит от суши. Таким образом, наблюдательный моряк, понимающий, что он исходит от земли, может проследить направление вспышки, чтобы найти землю, являющуюся ее источником».

 

Поскольку считается, что странные прерывистые полосы света исходят от берега, их можно увидеть только на расстоянии около 193 километров от моря. К счастью для Кавеи, большинство островов его архипелага находились на расстоянии менее 161 километра друг от друга, и поэтому огни Те Лапа были одними из его самых надежных путеводителей.

 

Однако, хотя считается, что светящиеся ориентиры служили ориентиром для полинезийских моряков с древних времен, Джордж говорит, что ей «не известно ни о какой науке, объясняющей физическую природу телапы. Я также не знаю о каких-либо научных попытках сделать это».

 

«Если кто-то действительно заинтересован в том, чтобы узнать о те лапа, то вполне возможно использовать различные высокотехнологичные камеры для слабого освещения и датчики волнения, чтобы зафиксировать его и изучить, какие условия и причины могут быть для него, где возникает свет, что производит свет, почему кажется, что он исходит от земли, и на самом деле является надежным индикатором направления и даже примерного расстояния до земли», — настаивает она.

 

Предлагая спекулятивное объяснение, Кавея предварительно предполагает, что вспышки света могут быть вызваны океанскими волнами, когда они встречаются друг с другом возле островов, образуя гребни. «Вдоль верхней части линии каждой выпуклости находится изогнутый горб — что-то вроде очковой линзы — и, возможно, свет каким-то образом проходит или виден нам на поверхности этой формы», — сказал он Джорджу.

 

Другие теории намекают на то, что огни Те Лапа могут быть биолюминесцентным свечением морского планктона, каким-то образом созданным для создания прямых линий мигающего света. «Если динофлагеллят, таких как остракоды (планктон размером с семена помидоров), можно стимулировать для производства фотоизлучения — импульсов или вспышек света, они каким-то образом согласовывают свое световое излучение с исходящим от земли?», — размышляет Джордж.

 

В качестве альтернативы она задается вопросом, могут ли огни быть вызваны импульсами «тектонических энергетических выбросов» в пределах знаменитого активного Тихоокеанского огненного кольца.

 

Однако, будучи не в состоянии разгадать загадку сама, она заключает, что «если бы можно было провести подробное и целенаправленное научное исследование Те Лапа, мы могли бы многое узнать о свете, волнах, островах, океане и морских животных, а также о способностях людей напрямую использовать природные явления для целей, которым сейчас служат неустойчивые и ограниченные современные технологии».

 

Возможно, скоро будет пролит свет на эту тему.

Источник