Что важно учитывать при покупке квартиры на вторичном рынке

3

Покупка собственного жилья – очень ответственная и важная сделка, которая сопряжена с довольно большим количеством рисков, потому ошибки, допущенные в ее рамках, могут стать причиной долгих споров в суде или даже утраты вложенных денег. Рисковый уровень значительно возрастает, когда речь идет о покупке жилья на «вторичке», недвижимости со своей историей, которая иногда обладает криминальным подтекстом.

Начать, конечно же, нужно с документации на жилье. В это же время необходимо удостовериться в том, что у лица, выступающего продавцом, есть законное право на заключение соответствующей сделки с квартирой.

Главный документ на жилище – полученная из Росреестра выписка. В содержании данной документации отражаются сведения о лицах-собственниках, основание оформления жилья в собственность. Для сверки данных, рекомендуется самостоятельно сделать заказ сведений по объекту недвижимости. Чтобы решить эту задачу, нужно посетить официальное представительство Росреестра в Интернете, вписать в соответствующие поля адрес и номер, после чего оформить отчет.

Также необходимо выполнить тщательную проверку имеющейся у лиц-собственников документации, в т.ч. свидетельства о рождении лиц, не достигших возраста совершеннолетия. В ситуации, когда затрагиваются детские интересы и права, требуется документ-разрешение на реализацию квартиры, которое выдают только органы попечительства и опеки. Подробно проверяйте информацию из документа-доверенности на реализацию недвижимого имущества, чтобы вторичка в Саратове приносила радость вам и вашим близким. В практике встречаются ситуации, при которых лица-мошенники делали документ-доверенность на являющегося недееспособным собственника, либо фальсифицировали документацию. Запомните, что всегда требуется заверение доверенности у нотариуса.

Скажите продавцу, чтобы он предоставить документацию, которая выступила основанием для перехода недвижимого объекта в его собственность. Особенную бдительность необходимо проявлять в ситуациях, если субъектом-собственником становились по наследственному соглашению или соглашению ренту, т.к. здесь есть вероятность того, что 3-и лица оспорят права имущественного плана.

Получите информацию о кадастровой стоимости квартиры. Госоценка недвижимого имущества является основным индикатором, который оказывает воздействие на определение размера налоговых сборов.

Если в истории недвижимого объекта имеет место регулярное изменение собственников, то это должно настораживать. В некоторых ситуациях с применением подобной схемы скрывают действия мошеннического характера. Вместе с тем, у собственника в ряде случаев может и не быть осведомленности о подобных манипуляциях. Если имеет место регулярный переход имущественных прав, то необходимо предельно внимательно анализировать информацию о прошлых владельцах, в т.ч. проверять их на предмет дееспособности.

В ходе выполнения проверки, необходимо удостовериться в том, что жилище не имеет обременений, не является залоговым объектом и пр.

Для проверки рекомендуется применять официальную кадастровую карту Российской Федерации. С помощью такого интерактивного сервиса можно быстро и просто получить нужную информацию, причем совершенно безвозмездно.

Что необходимо делать перед тем, как приобрести жилище

Поинтересуйтесь у лица-продавца:

1. О наличии документации на недвижимый объект (с 2016-го года такой бумагой является получаемая из ЕГРН выписка. Проведите детальную проверку каждого лица-собственника. Особенное внимание необходимо уделить лицам, не достигшим возраста совершеннолетия. Когда есть дети, нужно требовать предоставляемое органами попечительства и опеки разрешение.

2. О наличии документов лица-продавца и прочих лиц, являющихся владельцами недвижимого объекта.

3. Об основании возникновения имущественных прав (соглашение ренты, соглашение купли-продажи и пр.).

4. Поинтересуйтесь, заключен ли у лица-собственника официальный брак. При положительном ответе, требуется разрешение второго супруга на реализацию квартиры (когда жилье куплено в браке).

5. Спросите, существуют ли у жилища обременения и ЖКХ-долги.

6. Проведите проверку того, какие лица официально зарегистрированы в жилище.

7. Удостоверьтесь, что в числе лиц-собственников отсутствуют банкроты.

Сделайте отчет на сайте Росреестра. Удостоверьтесь в чистоте сделки по продаже с юридической точки зрения.

Не нужно пренебрегать проверкой, не дайте мошенникам ни единого шанса.