Дипломаты стран G7 готовятся оказать давление на Россию и Китай

0

Дипломаты стран G7 готовятся оказать давление на Россию и Китай

Дипломаты стран G7 готовятся оказать давление на Россию и Китай

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» окажут давление на Россию и Китай, 12 апреля сообщает Kyodo News.

Главы МИД стран G7, вероятно, повторят призывы к России немедленно прекратить спецоперацию на Украине, а также предупреждение Китаю о попытках изменить статус-кво силой. Представители государств собираются в Японии на встречу, которая начнется 16 апреля.

Встреча, к которой присоединятся министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и госсекретарь США Энтони Блинкен, будет проходить в течение трех дней в центральном японском курортном городе Каруидзава. Ведутся приготовления к совместному заявлению по итогам обсуждений.

Результаты переговоров на уровне министров иностранных дел заложат основу для саммита G7, который пройдет 19–21 мая в городе Хиросима на западе Японии под председательством премьер-министра Фумио Кисиды.

По словам источника, предполагаемое заявление призвано еще раз продемонстрировать непоколебимую солидарность G7 с киевским режимом.

Страны также настороженно относятся к Китаю, который поддерживает дружеские отношения с Россией и проявляет все большую напористость в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в отношении Тайваня. Ожидается, что министры иностранных дел стран «Большой семерки» вновь подтвердят важность мира и стабильности в Тайваньском проливе на встрече в Каруидзаве.

Источник