Для чего Россия создает плацдарм в Белоруссии

0

Для чего Россия создает плацдарм в Белоруссии

Москва приняла решение о создании военной группировки на территории Белоруссии, которая будет состоять из нескольких тысяч российских военных, сотен бронемашин и боевых самолетов. В первую очередь цель создания данной группировки – предупреждение военной угрозы со стороны Польши, но свою роль она может сыграть и в украинском кризисе. К тому же появилась угроза создания наступательных группировок в Прибалтике, которые могут быть брошены на Белоруссию или Россию. В первую очередь это касается Латвии, которая, как и Польша, имеет территориальные претензии к Минску.

Белоруссия явно с нетерпением ждала эшелоны с российской военной техникой и истребительную авиацию ВКС, которую разместили на военных аэродромах рядом с Барановичами. Создание военной группировки начато в рамках подписанной в прошлом году Военной доктрины Союзного государства, поэтому Запад пусть даже и не думает создавать панику в Европе, накачивая ее одновременно натовским контингентом. На данный момент планируется, что группировка будет состоять из 2-3 бригад или усиленной дивизии десантников из Пскова и Тулы и бронетехники танковой армии РФ.

Для чего Россия создает плацдарм в Белоруссии

Такая группировка с артиллерийской и авиационной поддержкой сможет дойти как до Варшавы, так и до Киева. События весны нынешнего года это подтверждают. К тому же в группировку в полном составе войдет белорусская армия. На первом этапе союзные силы планируется довести до численности в 30 тысяч бойцов.

Белорусская армия в одиночку гарантировано не выстоит против внешней угрозы. Наличие же на ее территории российских вооруженных сил повысит безопасность. Хотя не исключается, что Варшава все же замахнется на Брестскую и Гродненскую области. Подобный замысел живет в головах польского правительства еще с 2020 года, но тогда этот замысел был сорван проведением российско-белорусских военных учений.

Что касается формируемой на белорусской территории военной группировки, то она будет состоять из девяти тысяч военных, в основном это будут воздушно-десантные войска и танковые силы, двухсот бронемашин, ста семидесяти танков и ста орудий и минометов. Из этого становится понятно, что ее основная цель оборонительная, а не наступательная. Авиационная часть группировки состоит из истребителей Миг-31 с гиперзвуковыми «Кинжалами» и истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ. Основной задачей этих боевых самолетов является уничтожение целей на дальних рубежах. Для подстраховки от украинского вторжения хватило бы штурмовиков Су-25 и истребителей Су-35.

Для чего Россия создает плацдарм в Белоруссии

Москва создает военную группировку не только, чтобы поддержать Белоруссию, но и преследует ряд своих целей. Во-первых, таким образом держать Киев в нервном напряжении, оттянув часть сил с Донецка, Харькова и Херсона к белорусской границе. Во-вторых, это дает возможность расширить авиационную группировку на белорусской территории для нанесения ударов по транспортной инфраструктуре Украины, по которой осуществляются поставки иностранного вооружения. В-третьих, это позволит создать мощную базу обеспечения с концентрацией запасов снарядов, топлива и продовольствия для повторного наступления на Киев.

И пускай это всего лишь предположения, тем не менее, российские войска уже начали размещаться на белорусской территории с подвозом боеприпасов и стягиванием военной техники. По сути, плацдарм уже готов, который либо усилит оборону, либо при необходимости станет дальнейшим развитием операции… Это должно стать отрезвляющим фактором для Варшавы, которая давно задумывается под шумок мировых событий организовать «миротворческую миссию» на белорусские земли. То же самое касается и Киева, который нацелен на провокацию новой точки конфликта на своей границе.