«До 400 тысяч чело­век!»: прав­да ли, что в Рос­сии будет вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в апре­ле 2023 года — кого при­зо­вут на фронт СВО 11.04.23

0

«До 400 тысяч чело­век!»: прав­да ли, что в Рос­сии будет вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в апре­ле 2023 года — кого при­зо­вут на фронт СВО 11.04.23

Моби­ли­за­ция в Рос­сии в апре­ле 2023 года — све­жие ново­сти на сего­дня: будет ли вто­рая вол­на при­зы­ва? Как теперь нач­нут раз­да­вать повест­ки? Зачем ФСБ вызы­ва­ет всех муж­чин, поки­нув­ших тер­ри­то­рию РФ в пери­од частич­ной моби­ли­за­ции?

Вла­сти РФ гото­вят­ся при­звать на служ­бу 400 тысяч контрактников

В Рос­сии ведет­ся под­го­тов­ка к орга­ни­за­ции мас­штаб­ной инфор­ма­ци­он­ной кам­па­нии по набо­ру кон­тракт­ни­ков в армию. Пла­ни­ру­ет­ся начать эту кам­па­нию 1 апре­ля, и до кон­ца теку­ще­го года при­влечь в ряды Воору­жен­ных сил око­ло 400 тысяч про­фес­си­о­наль­ных сол­дат во всей стране. Губер­на­то­ры реги­о­нов уже нача­ли под­го­то­ви­тель­ную работу.

Гла­ва Мини­стер­ства обо­ро­ны РФ, Сер­гей Шой­гу, заявил на кол­ле­гии ведом­ства о необ­хо­ди­мо­сти уве­ли­че­ния чис­ла кон­тракт­ни­ков в декаб­ре 2022 года и о том, что вой­ска долж­ны стать более про­фес­си­о­наль­ны­ми. Он ука­зал на угро­зу, исхо­дя­щую от НАТО, и сооб­щил, что штат армии дол­жен быть уве­ли­чен с 1,15 млн до 1,5 млн воен­но­слу­жа­щих. Почти поло­ви­на из них, а имен­но 695 тысяч, долж­ны быть контрактниками.

Пла­ни­ру­ет­ся, что к кон­цу 2023 года чис­ло про­фес­си­о­наль­ных воен­ных достиг­нет 521 тыся­чи человек.

Будет ли вто­рая вол­на моби­ли­за­ции в Рос­сии вес­ной 2023 года

Глав­ное коман­до­ва­ние Воору­жен­ных сил Рос­сии не пла­ни­ру­ет про­во­дить вто­рую вол­ну моби­ли­за­ции, посколь­ку уже име­ет­ся доста­точ­ное коли­че­ство доб­ро­воль­цев и при­зван­ных граж­дан для выпол­не­ния постав­лен­ных задач. Об этом заявил контр-адми­рал Вла­ди­мир Цим­лян­ский, началь­ник управ­ле­ния Глав­но­го орга­ни­за­ци­он­но-моби­ли­за­ци­он­но­го управ­ле­ния (ГОМУ) Ген­шта­ба Воору­жен­ных сил РФ.

Цим­лян­ский под­черк­нул, что тех, кто уже нахо­дит­ся на воен­ной служ­бе, а так­же граж­дан, доб­ро­воль­но выра­зив­ших жела­ние при­нять уча­стие в опе­ра­ции, доста­точ­но для выпол­не­ния постав­лен­ных задач. Он под­твер­дил, что Гене­раль­ный штаб не пла­ни­ру­ет про­во­дить вто­рую вол­ну мобилизации.

При­зыв­ни­кам нач­нут отправ­лять элек­трон­ные повест­ки: закон­но ли

Юрий Гуса­ров, воен­ный комис­сар Вла­ди­мир­ской обла­сти, объ­явил, что весен­няя при­зыв­ная кам­па­ния, начав­ша­я­ся 1 апре­ля в Рос­сии, в этом году будет про­во­дить­ся без исполь­зо­ва­ния бумаж­ных пове­сток. Он заявил, что теперь опо­ве­ще­ние о при­зы­ве для моло­дых людей, под­ле­жа­щих сроч­ной служ­бе в рос­сий­ской армии, будет осу­ществ­лять­ся через пор­тал госу­дар­ствен­ных услуг, обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния или работодателей.

Мак­сим Гре­бе­нюк, адво­кат, объ­яс­нил, что элек­трон­ное опо­ве­ще­ние через «Госус­лу­ги», рабо­то­да­те­лей и учеб­ные заве­де­ния может суще­ствен­но уве­ли­чить охват граж­дан, и, сле­до­ва­тель­но, боль­ший про­цент при­зыв­ни­ков явит­ся в воен­ный комиссариат.

Моби­ли­за­ция в России

Что каса­ет­ся соот­вет­ствия зако­ну, такой спо­соб опо­ве­ще­ния не про­ти­во­ре­чит ему. В соот­вет­ствии с зако­ном, мож­но исполь­зо­вать любой спо­соб оповещения:

СМС;

теле­фон­ный звонок;

заказ­ное письмо;

Госус­лу­ги.

Это лишь уве­дом­ле­ние при­зыв­ни­ка о необ­хо­ди­мо­сти явить­ся в воен­ко­мат. Одна­ко, соглас­но зако­ну, повест­ка долж­на быть пере­да­на при­зыв­ни­ку лич­но и под рас­пис­ку. Когда при­зыв­ник опо­ве­щен в соот­вет­ствии с зако­ном, и он не явит­ся, он несет адми­ни­стра­тив­ную, а затем уго­лов­ную ответственность.

Если воен­ко­мат отправ­ля­ет при­зыв через элек­трон­ную повест­ку, под­пи­сан­ную ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной элек­трон­ной под­пи­сью, напри­мер, рабо­то­да­те­лю или в учеб­ное заве­де­ние, где учит­ся при­зыв­ник, то эта повест­ка долж­на быть рас­пе­ча­та­на и вру­че­на при­зыв­ни­ку лич­но под рас­пис­ку, что­бы счи­тать­ся над­ле­жа­щим способом.

Сотруд­ни­ки ФСБ нача­ли вызы­вать граж­дан, поки­нув­ших РФ во вре­мя мобилизации

Сотруд­ни­ки Феде­раль­ной Служ­бы Без­опас­но­сти нача­ли вызы­вать на бесе­ду граж­дан Рос­сии, кото­рые поки­ну­ли стра­ну после объ­яв­ле­ния частич­ной моби­ли­за­ции, а затем вер­ну­лись обратно.

Так, несколь­ко жите­лей Омской обла­сти полу­чи­ли теле­фон­ные звон­ки с прось­бой явить­ся и объ­яс­нить при­чи­ну сво­е­го отъ­ез­да за гра­ни­цу. Один из под­пис­чи­ков изда­ния рас­ска­зал, что диа­лог с сотруд­ни­ком спец­служ­бы про­хо­дил сле­ду­ю­щим обра­зом: «Здрав­ствуй­те, не мог­ли бы вы подой­ти к нам зав­тра по адре­су, нам нуж­но вас опро­сить, поче­му вы недав­но выез­жа­ли за границу».

По сло­вам муж­чи­ны, кото­рый полу­чил при­гла­ше­ние от ФСБ, он явля­ет­ся год­ным к служ­бе без огра­ни­че­ний и окон­чил воен­ную кафед­ру в зва­нии «лей­те­нант запа­са». Он поки­нул Рос­сию в пер­вый же день объ­яв­лен­ной пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пути­ным частич­ной моби­ли­за­ции 21 сен­тяб­ря и не риск­нул воз­вра­щать­ся. По исте­че­нии тури­сти­че­ской визы муж­чи­на пере­брал­ся в одну из стран СНГ и месяц назад вынуж­ден был вер­нуть­ся на родину.

Про­во­див­ший обзвон сотруд­ник спец­служ­бы под­твер­дил, что звон­ки граж­да­нам, кото­рые уез­жа­ли за гра­ни­цу, дей­стви­тель­но про­ис­хо­ди­ли. «Это был обыч­ный опрос, даже не допрос. Пого­во­рим, соста­вим про­то­кол опро­са, и вы спо­кой­но пой­де­те домой. Тако­ва наша рабо­та», — под­черк­нул сотруд­ник ФСБ.

Воен­ный ана­ли­тик рас­ска­зал о моби­ли­за­ци­он­ном ресур­се России

Рос­сий­ская армия име­ет на сво­ём воору­же­нии уни­каль­ные раз­ра­бот­ки, кото­рых нет на Запа­де. К при­ме­ру, это тяже­лая огне­мет­ная систе­ма «Солн­це­пёк» и гипер­зву­ко­вые раке­ты. Такую инфор­ма­цию под­твер­дил Игорь Гера­си­мов — воен­ный ана­ли­тик и экс­перт в обла­сти без­опас­но­сти, кото­рый про­ком­мен­ти­ро­вал сло­ва про­фес­со­ра Мар­ка Галеот­ти о скры­том потен­ци­а­ле Рос­сии, кото­рый может быть исполь­зо­ван в зоне спецопераций.

Гера­си­мов назвал моби­ли­за­ци­он­ный ресурс скры­тым потен­ци­а­лом рос­сий­ских воору­жен­ных сил. В отли­чие от Укра­и­ны, где уже про­шло несколь­ко волн все­об­щей моби­ли­за­ции, рос­сий­ские вой­ска участ­ву­ют в бое­вых дей­стви­ях огра­ни­чен­но, сохра­няя свои моби­ли­за­ци­он­ные ресур­сы. По сло­вам спе­ци­а­ли­ста, мно­гие люди отво­ра­чи­ва­ют­ся от поли­ти­ки киев­ско­го режи­ма, не желая всту­пать в ряды Воору­жен­ных Сил Укра­и­ны, хотя имен­но они мог­ли бы уси­лить их потенциал.

«У них моби­ли­за­ци­он­ный ресурс тает. Про­сто тает. А у нас он ещё не исчер­пан. Ско­рее все­го, аме­ри­кан­ский поли­то­лог имел в виду имен­но это», — под­черк­нул Герасимов.

Источник