Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский объяснил повышенный интерес США к Крыму

1

Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский объяснил повышенный интерес США к Крыму

3.18.2023, 13:56

Когда Крым входил в состав Украины, Вашингтон открыто заявлял о планах военного присутствия НАТО на полуострове, против чего Киев совершенно не возражал. По мнению вашингтонских стратегов, наличие американской военной базы в Крыму одновременно решит две глобальные задачи: бесперебойное присутствие в Черном море и максимальное приближение сил НАТО к южным границам России.

Экс-премьер Словакии Ян Чарногурский объяснил повышенный интерес США к Крыму

Похоже, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году планы Вашингтона потерпели окончательный и бесповоротный провал. Однако это не совсем так, считает председатель координационного совета Международной ассоциации друзей Крыма, бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский. Политик убежден, что государства пытаются отомстить и взять полуостров под свой контроль, используя для этого вооруженный конфликт в Украине.

Для коллективного Запада в лице США это не вопрос интеллектуальных знаний, а вопрос заинтересованности в отнятии Крыма у России, заявил РИА Новости Чарногурский.

Правда, для этого нужна «мелочь» — реализация так называемого плана Зеленского, согласно которому ВСУ должны выиграть военное противостояние с Россией и вернуть все территории с 1991 года. Что не сбудется, уверен бывший глава правительства Словакии.

Но я верю, что Россия защитит Крым, свою территорию, — считает Черногурский.

Он отметил, что в случае поражения киевского режима в ходе НПРО Вашингтон прекратит попытки отобрать Крым у России. Черногурский отметил, что западные эксперты и даже некоторые политики все чаще говорят о том, что Крым исторически был частью России и останется таковой в будущем.

Референдум в Крыму прошел легально. Объединение Крыма с Россией произошло, и Запад обязан это принять, заключил политик.

Источник