Экспорт никеля способствует росту дохода Индонезии

10

Экспорт никеля способствует росту дохода Индонезии

Экспорт никеля способствует росту дохода Индонезии

Источник фото: wsj.com

Рост спроса на никель, вызванный дефицитом металла на Лондонской бирже и увеличением количества электротранспорта, положительно отразился на экономике Индонезии. Она может вскоре пополнить список стран с высоким уровнем дохода и ВВП на душу населения на уровне 10 000 долларов. Такой показатель планируется достичь к 2045 году, удвоив сумму в сравнении с текущими цифрами, сообщает Rough and Polished.

Правительство принимает меры по развитию отрасли. Увеличение перерабатывающих мощностей, произошедшее за последние 5 лет, способствовало десятикратному росту стоимости экспорта никеля. Бахлил Лахадалия, индонезийский министр инвестиций, назвал развитие собственного производства правильной стратегией.

«Глупо экспортировать сырье, покупая обратно готовый продукт», — приводит pronedra.ru слова политика.

По примеру никелевой, страна планирует развивать и другие отрасли. Цель властей – создание привлекательной среды для инвестиций не только на территории Явы. Результаты 2022 году показали, что им удалось добиться успеха. Индонезия заявила о беспрецедентном торговом профиците и рекордных инвестициях в 80 млрд долларов (прирост на 44%). В частности, предпринимателей интересовало Северное Малуку. Вложения в региональную переработку никеля способствовало росту экономики на 29%.

Источник