Энгельсскому ООО “Теплоресурс” выдали предупреждение за отказ от прямых расчетов с потребителями

5

Энгельсскому ООО "Теплоресурс" выдали предупреждение за отказ от прямых расчетов с потребителями

Саратовское УФАС России выдало предупреждение теплоснабжающей организации Энгельса ООО “Теплоресурс”. Как сообщает пресс-служба ведомства, компанию пригрозили наказать за отказ от прямых расчетов с собственниками многоквартирного дома за поставку тепловой энергии.

Установлено, что ООО “Теплоресурс” направило уведомление в адрес одной из УК, что с начала нового отопительного сезона будет осуществлять расчеты за отопление и горячее водоснабжение непосредственно с управляющей организацией. В обоснование этого ООО указало на особенности устройства внутридомовой системы по подаче горячей воды и отопления.

Вместе с тем зависимости заключения договоров с жильцами от технических особенностей оборудования нет.

ООО «Теплоресурс» как ресурсоснабжающая организация не вправе отказать собственникам помещений в МКД в прямых расчетах на поставку коммунальных ресурсов в виде поставки тепловой энергии, необходимой в том числе для самостоятельного производства горячей воды. ООО должно прекратить злоупотребление доминирующим положением, совершив действия, направленные на прямые расчеты с собственниками помещений в МКД.

В случае неисполнения требований ведомства в отношении хозяйствующего субъекта будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства“, – говорится в сообщении.

Компания “Теплоресурс”, уточняет УФАС, занимает доминирующее положение в границах расположения технологической инфраструктуры (балансовой принадлежности тепловых сетей) в Энгельсе Саратовской области.