Эрдоган и НАТО

2

Эрдоган и НАТО

«Cозданная Западом система обеспечения собственной безопасности рушится» — ехидно сообщил, вот кто бы сомневался, президент Турецкой Республики Реджеп Таип Эрдоган – чью страну не пускают в Евросоюз столько лет, что вспоминать неудобно – пока Швецию и Финляндию решили запихать в НАТО по-быстрому – не заморачиваясь на такие смешные процедуры как референдум и так далее.

Партия, ну в смысле, демократическая, в которой состоит текущий президент США Джо Байден сказала «Надо» — Стокгольм и Хельсинки ответили «Есть». А потом пришел этот ваш султан и все испортил. И на Путина ведь, нехорошо-то как получилось, согласитесь, по привычке – не свалишь.

Хотя, как не крути – лидер России тоже издевается над западными партнерами ничуть не хуже. «Их наши системы ПВО щелкают как орехи, уничтожены десятки» — сказал Владимир Путин по поводу зарубежной техники с пропеллерами свободы в интервью российскому телеканалу и добавил: «У нас есть «Буки», «Торы», «Панцири», которые работают в высшей степени эффективно». В общем, НАТО даже стало как-то жалко в какой-то момент – ибо люди стараются, щеки надувают, между прочим, тратят деньги собственных пенсионеров на свои крутейшие игрушки, которых вроде бы надо бояться – а в Кремле только рожи строят. Или пакости заворачивают, как в Анкаре.

Потому что все тот же президент Эрдоган заявил о неизменности позиции по расширению Альянса без выполнения требований Турции.

Позиция Анкары по расширению НАТО и вступлению в альянс Швеции и Финляндии не изменится без выполнения наших требований – сказал, как отрезал, вроде бы союзник хоть Вашингтона, хоть Брюсселя.

А на этом фоне все больше западных СМИ продолжают писать, что кажется пора если не сдаваться Кремлю, то сделать вид – что никто никуда не идет и надо бы всю эту свестопляску завязывать, пока хваленое единство партнеров окончательно не развалилось.

Так что есть подозрение – это вообще не конец истории.

Источник