ЕС: Украина рискует лишиться 600 млн евро в ближайшие дни

0

ЕС: Украина рискует лишиться 600 млн евро в ближайшие дни Украина потеряет возможность получить транш макрофинансовой помощи от ЕС в 600 млн евро, если в ближайшее время не выполнит перечень требований. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли в интервью “Европейской правде”.

Мингарелли объяснил, что остались четыре требования, которые Украина не выполнила: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Посол отметил, что для выполнения этих условий есть крайний срок, “и он истекает в ближайшие несколько дней”.

“И этот срок не может быть продлен. И если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены – деньги будут потеряны для Украины”, – сказал Мингарелли.

Посол отметил, что одним из критериев получения транша было восстановление выплат пенсий жителям Донбасса.

“В этом вопросе был прогресс, и мы оцениваем его положительно. Этот критерий пока в большей или меньшей степени выполнен”, – добавил он.

По словам посла, главная рекомендация ЕС по Донбассу – инклюзивный подход.

“Это означает, что действия Украины ни в коем случае не должны ставить целью разрыв связей с жителями, с бизнесом и производителями на территориях, оказавшихся на неподконтрольной территории Донбасса. Все жители Донбасса – без исключения – должны восприниматься как граждане Украины. Они должны получать пенсию, социальную помощь. Должны быть крепкие экономические связи с обеих сторон контактной линии”, – подчеркунул дипломат.