Эстония вынуждена возрождать «наследие советской оккупации», про идеологию уже никто не вспоминает

1

Эстония вынуждена возрождать «наследие советской оккупации», про идеологию уже никто не вспоминает

Биржевой рост цен на электроэнергию в Европе, в том числе и в Северной Европе, к которой привязаны «прибалтийские сестры» растет космическими темпами. Если в сентябре 2020 г. цена за 1 Мегаватт-час в Прибалтике была 40 евро, то сейчас, через год, уже более 140 евро с тенденцией к дальнейшему росту.

И для промышленности и для населения такие «курьезы» рыночного регулирования биржевых цен, на который Евросоюз заставил перейти с 2017 г., кроме печали больше ничего другого не приносят. А ведь целью перехода на рыночное регулирование было — повышение конкуренции и снижение уровня рыночных цен: все для блага человека, все для блага экономики. Но получилось у европейцев точно по Черномырдину: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

В итоге Эстония вынуждена запустить расконсервировать электростанции Нарвы, работающие на местном сланце, которые она же еще недавно торжественно закрыла как «наследие советского прошлого» раз и навсегда. Мол, Эстония за зеленую экономику. Но как закрыла, так и открыла. Оказывается без «советского наследия» жить плохо. И очень дорого.

Но тут выявилась другая беда: работать на этих электростанциях некому. Вот что написал лидер нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев:

Персонал работает на износ, потому что под такое количество оборудования людей не хватает. Это уже обсуждается, уже идут консультации, руководители согласны, что нужно набирать дополнительный персонал. Но взять просто человека с улицы, который сядет за управление энергоблоком, — нереально.

Конечно, нереально. Поэтому сколько времени сланцевые электростанции смогут проработать, учитывая, что «имеющийся персонал работает на износ» — никто не знает. А ведь Таллин поклялся перед ЕС, что закроет сланцевую индустрию до 2023 г. И что теперь с этой клятвой?

В общем, похоже, «горячие эстонские парни» немного погорячились со сроками и с закрытием сланцевых мощностей, в том числе электростанций, построенных для них СССР еще в шестидесятые годы. И про «зеленую идеологию» замешанную на русофобстве в Эстонии уже никто не вспоминает. Все хотят жить в тепле и что бы недорого. Но Евросоюз уже не может обеспечить и то и другое.

Вот и вынуждена Эстония заткнуться про «советское наследие» и начать активно им пользоваться. Как будто ничего не произошло. Как говорится: «жить захочешь — не так раскорячишься».