«Это был ад»: британский наемник рассказал о пережитом в Бахмуте ужасе

2

«Это был ад»: британский наемник рассказал о пережитом в Бахмуте ужасе

«Это был ад»: британский наемник рассказал о пережитом в Бахмуте ужасе

Федеральное агентство новостей | Сергей Чемеков

Двое британцев, служащих в украинских войсках, едва избежали попадания российского беспилотника-камикадзе. Об этом рассказал британский таблоид Metro. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Как сообщает Metro, 30-летний Джеймс Ди и 22-летний Джеймс Чедвик воюют на стороне ВСУ в качестве добровольцев. Ди был завербован через Facebook (принадлежит организации Meta**, которая в России признана экстремисткой организацией – прим. ред.) и присоединился к украинским картелям в марте 2022, Чедвик тоже отправился на Украину практически сразу после начала российской спецоперации. Оба они через какое-то время вернулись в Великобританию, но позже вновь отправились на поле боя.

Как сообщил таблоиду Metro Джеймс Ди, после того как 1 февраля 2023 года он во второй раз приехал на Украину, ситуация изменилась, и это была уже «совершенно другая война». Он описал, как украинские каратели окопались и выдерживают низкие температуры и прямой огонь, поскольку российские силы занимают возвышенность.

«Иногда ночью было минус 17 градусов, и ты не чувствуешь своих ног и рук. Когда я впервые был здесь, у нас было укрытие из листьев деревьев, теперь его там нет, или деревья были взорваны попавшими в них снарядами. В принципе, так может выглядеть ад», – пожаловался журналистам Джеймс Ди.

«Это был ад»: британский наемник рассказал о пережитом в Бахмуте ужасе

Федеральное агентство новостей | Сергей Чемеков

Британский наемник также описал случай с беспилотником-камикадзе, который напугал его до крайности. По словам Ди, они только что вернулись из окопов, когда услышали шум и увидели наверху летательный аппарат. Британец, работавший сварщиком и до присоединения к украинским воякам не имевший боевого опыта, признался, что никогда раньше не видел беспилотников, но сообразил, с чем имеет дело.

«Я сразу понял, что это такое, и я крикнул: “Беспилотник!”, – чтобы все знали. Он (БПЛА – прим. ред.) повернулся ко мне и Джеймсу (Чедвику – прим. ред.), поэтому я закричал: “Это камикадзе!”», – эмоционально описал ситуацию проукраинский вояка.

По его словам, к дрону была привязана взрывчатка, которую Ди почему-то на глаз определил, как С-4. Аппарат стал приближаться и храбрые наемники, испугавшись его маневров, бросились наутек.

«Все, что мы могли сделать, это бежать», – поделился британец.

«Это был ад»: британский наемник рассказал о пережитом в Бахмуте ужасе

Федеральное агентство новостей

В итоге БПЛА нырнул носом в землю, а Джеймс Ди с ужасом отметил, что если бы они отправились в путь на 10 секунд раньше, то беспилотнику бы удалось их атаковать. Хотя им удалось избежать участи быть взорванными, наемники пожаловались, что у них обоих на следующий день сильно болели ноги. Ди предположил, что дело в том, что камни и грязь от взрыва попали в них сзади, когда они убегали.

Как отметили авторы таблоида Metro, наемники находятся в Бахмуте. Джеймс Ди признался, что их позиции плохие, российские же силы заняли высоту и ведут огонь по украинским окопам. Британец рассказал, что несколько ночей назад позицию рядом с ними обстреляли, среди ВСУшников были раненые, однако никто из своих не пришел им на помощь.

«Нам было приказано оставаться на месте. На следующий день мы погрузили мертвых в машину, чтобы их увезли», – поделился британский наемник, которого на Украине уже успели наградить медалью и грамотой за службу в англоязычном взводе.

Авторы таблоида сообщают, что в настоящее время на стороне киевского режима воюют около двух тысяч иностранных наемников.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что войска ЧВК «Вагнер» истощают украинские силы в Бахмуте.

  • * — компания внесена Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму
  • ** — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Источник