Это уже не в какие ворота не лезет: Kто стоит за обвалом рубля

0

Это уже не в какие ворота не лезет: Kто стоит за обвалом рубля

Экономист Михаил Хазин дал подробный комментарий к текущей ситуации с рублём. Напомню, что рубль активно теряет свои позиции с начала апреля. Если вас, как и меня, беспокоит эта ситуация, предлагаю послушать мнение эксперта. На мой взгляд, Хазину удалось прояснить очень многое.

Обзор ситуации с рублём

Для тех моих читателей, кто не особо пристально следит за экономической ситуацией, сделаю краткий обзор. В конце февраля 2022 года рубль резко обвалился, достигнув самой низшей точки 11 марта. Затем стал так же стремительно подниматься, вернув свои позиции в мае, и достигнув пика 28 июня. Такой резкий рост объясняется жёсткими мерами Центрального банка. После этого рубль лихорадило до начала декабря, когда случился некоторый спад, и до апреля нынешнего года — теперь спад ещё более существенный. Теперь доллар стоит 82 рубля, а евро — 89.

Если анализировать ситуацию за последние 5 лет, то в настоящее время отечественная валюта явно лежит ниже среднего уровня. Чем же объясняется такая ситуация? И чего нам ждать — дальнейшего падения, стабилизации, роста?..

Объяснение от Михаила Хазина

По словам эксперта, первопричина такова — силы, желающие скинуть Путина, влияют на курс намеренно. Очевидно, утверждает Хазин, что от этого выигрывают как внешние противники нынешнего государственного строя, так и внутренние. Более того — процесс запустили конкретные люди и компании, а Штаты только подхватили тенденцию и обернули её в свою пользу.

И в Центральном Банке, и в Минфине сидит много сторонников западной политики. Они имеют возможность (до известных пределов) влиять на курс самым прямым образом, разыгрывая удобные им комбинации, и при необходимости подключая США. По этой причине Штаты могут получать информацию об экономических процессах в стране из первых рук и максимально своевременно. Но здесь есть и отрицательная для наших воротил сторона — они не всегда реально контролируют процессы, которые надеются контролировать.

По словам Хазина, есть большая вероятность, что рубль вернёт свои позиции уже в течение 1-2 недель. Связано это с тем, что наши олигархи, в попытках прогнуть ситуацию под себя, переборщили. Иллюзия контроля и склонность к риску приводят к перебору и срыву планов. Их попытки нажиться уже в буквальном смысле не лезут ни в какие ворота, так что, вероятно, рубль быстро вернётся назад.

Какие ещё возможны причины

Конечно, любой разумный человек понимает, что проблема комплексная, и не стоит забывать о других её причинах — как очевидных, так и возможных. В частности, уже давно наблюдается такая ситуация, что рубль укрепляется в конце каждого месяца, поскольку время продаж иностранных валют выпадает на налоговый период. А после этого следует закономерный спад. То есть, это естественный процесс, который, однако, может регулироваться и искусственно.

Также главный аналитик FreedomFinance Global Наталья Мильчакова отметила следующее интересное явление: в первых числах апреля во многих банках образовалась нехватка наличных юаней. Соответственно, на юани возникает повышенный спрос, из-за чего народ получает мотив хранить сбережения в юанях и других резервных валютах. Люди предпринимают меры, опасаясь падения рубля — и в итоге он падает только ниже.

Как бы то ни было, многие эксперты предполагают, что вероятность дальнейшего падения рубля мала. Скорее всего, мы имеем дело со временными трудностями, которые не предвещают по-настоящему тяжёлых экономических проблем.