Еврокомиссия намерена установить потолок цен на российский газ

0

Еврокомиссия намерена установить потолок цен на российский газ

На фоне ограничения «Газпромом» поставок газа по Северному потоку из-за технических причин Европа обвиняет Россию в газовом шантаже. Правда немцы пошли ещё дальше и обвинили нас, ни много ни мало, в газовой войне.

В Брюсселе назвали причину сомнений в технических проблемах газопровода. Как всегда, получилось и смешно, и абсурдно. Оказывается, проблемы с прокачкой возникли одновременно со снижением цены на топливо до 80 евро.

И поэтому «Газпром» якобы решил вернуть рост цен, прикрывшись искусственно созданными проблемами на «Северном потоке-1». Очередной этап «украинизации» Европы, по видимому, завершён.

Теперь Еврокомиссия заявляет, что в целях противодействия газовому шантажу России она выработала предложения по потолку цен на российский газ, поступающий в Европу по газопроводам.

Которые она предоставит на следующей неделе. Еврокомиссары собираются поставить России условие по покупке у неё газа, ограничив цены на топливо потолком в 80-90 евро за мегаватт-час (примерно $900-1000 за 1000 кубометров).

Европа считает, что такая цена на газ, которая была зафиксирована на момент ограничения поставок газа «Газпромом» будет предельной. Что характерно, данное новшество затронет лишь трубопроводные поставки.

Оно не коснётся импорта СПГ, объём поставок которого значительно меньше. Это вызвано желанием не испортить отношения с остальными поставщиками. Речь, к примеру, об Алжире, объёмы экспорта газа из которого в настоящее время в два раза больше, чем из России.

Но даже и такого роста всё равно не хватит, чтобы заместить поставки из России. Особенно с учётом того, что эта мера может вынудить Москву к полному прекращению поставок голубого топлива в Европу.

Италия, экономика которой сильно пострадала от высоких цен на энергоносители, уже давно и безуспешно добивается такого ограничения цен. Сейчас, по сообщению итальянской компании Eni, они получают только от 65% до 50% запрашиваемых объемов.

И хотя даже несмотря на новые договоренности с поставщиками, удовлетворить спрос на энергоносители без российского газа пока не удается, Италия всё равно намерена полностью заменить российский газ в течение двух лет.

А доля российского газа в итальянском импорте составляет 40%. Ну что же. Флаг в руки и попутного ветра. По всей видимости, уже очень скоро Евросоюз может остаться без российского газа, но зато с «потолком цен».