Европа в разгар дня. Английский совет призывает родителей не позволять детям смотреть игру в кальмаров

0

Европа в разгар дня. Английский совет призывает родителей не позволять детям смотреть игру в кальмаров

Группа охраны Бедфордшира выдает предупреждение после сообщений о том, что дети копируют жестокие приёмы шоу Netflix

Сегодня моя любимая британская газета «Гардиан» (The Guardian) публикует тревожный материал редактора этого издания по Северной Англии Хелен Пидд (Helen Pidd), в который я рекомендую вчитаться всех родителей дошкольников и младших школьников.

Совет на юге Англии посоветовал родителям не позволять своим детям смотреть шоу Netflix «Игра в кальмаров» после сообщения о том, что дети в возрасте шести лет копируют его жестокие приёмы.

Команда по охране образования из горсовета Центрального Бедфордшира разослала электронное письмо родителям и опекунам в округе, призывая их «проявлять бдительность, услышав сообщения о том, что дети и подростки копируют игры и насилие из нового популярного сериала Netflix «Игра в кальмаров», которому присвоен возрастной рейтинг 15+».

В этой программе участники-должники играют в игры на деньги, но в случае неудачи в них стреляют. Хотя многие из представленных в программе игр требуют специального оружия и оборудования, некоторые из них представляют собой жестокие версии игровых площадок, таких как шарики и перетягивание каната, которые детям легко воссоздать. Многие дети не смотрят шоу, но знают о нём через вирусные вызовы в TikTok, где пользователи социальных сетей публикуют свои собственные версии игр.

В некоторых сообщениях говорится, что дети использовали физическое насилие на игровой площадке, чтобы «наказать» проигравших, вместо того, чтобы заменить игрока, потерявшего свою жизнь. Особой популярностью пользуется красный свет, зеленый свет, который в Великобритании традиционно называют статуями или следами бабушки, когда игроки пытаются добраться до финиша пока водящий повернут к ним спиной. Они должны замирать на месте, когда поворачивается бабушка — жуткая кукла из «Игры в кальмаров».

В этом месяце в одной из бельгийских школ сообщили, что дети избивали тех, кто двигался, вместо того, чтобы стрелять в них, как в «Игре в кальмаров».

Также были предупреждения об игре с сотами, в которой игроки должны вырезать одну из четырех форм в тонком диске сот с помощью иглы, не нарушая формы. Это стало популярным в TikTok, что вызывает опасения, что дети могут обжечься карамелизованным сахаром, если попытаются сами сделать такие соты.

В электронном письме городского совета Центрального Бедфордшира говорится: «В последнее время были сообщения о том, что дети и молодые люди играют в «Игру в кальмаров» в школе. «Игра в кальмаров» также мелькает и на других платформах, таких как YouTube и TikTok, и, учитывая популярность игр в шоу, разработчики создали различные мини-игры на основе «Игры в кальмаров» на Roblox и других игровых платформах. Мы настоятельно не рекомендуем детям смотреть «Игру кальмаров». Шоу довольно наглядно, с большим количеством жестокого содержания».

В свою очередь, школы направили аналогичные предупреждения родителям. Гарет Николс из начальной школы сэра Фрэнсиса Хилла в Линкольне сказал, что «небольшая группа школьников в возрасте около шести лет» обсуждает шоу и «разыгрывает некоторые сцены». По его словам классный руководитель «немедленно связался с родителями, чтобы сообщить им об этом», сообщает BBC. Он добавил: «[Учитель] также посоветовал родителям проверить настройки на своих устройствах, так как ученики могут получать доступ и просматривать это шоу без ведома родителей».

Надеюсь, к этому разумному совету прислушаются и российские родители! Кстати, дома у моей дочери, которая растит моего 9-летнего внучка, этот сериал категорически под запретом.