Европейские «газовые качели» как мягкий намек на необходимость сертификации СП-2

5

Европейские «газовые качели» как мягкий намек на необходимость сертификации СП-2

Этой осенью цены на газ в Европе колбасит в беспрецедентном диапазоне и с беспрецедентной скоростью — подскочив до 1400 с лишним долларов за тысячу кубометров она столь же резко упала обратно, до 700 с лишним долларов. И происходило это в зависимости от перспектив поставок из России — как только Владимир Путин пообещал увеличить их объемы, цена буквально в тот же день начала снижаться. Однако, продолжалось это лишь несколько дней, а затем процесс пошел в обратную сторону — в течение понедельника, 8 ноября она снова подскочила почти до 1000 долларов. Произошло это после того, как газовые трейдеры сообщили, что закачка газа в европейские хранилища действительно выросли, но не слишком сильно. И в тот же день произошла еще и остановка транзита по газопроводу «Ямал-Европа».

Газа стало немного больше.. но без «Северного потока — 2» все равно не обойтись

Кроме того, хотя «Газпром» действительно начал закачку газа в свои европейские хранилища, ее объем оказался довольно небольшим, что откровенно встревожило европейцев. А затем оказалось, что российский концерн не стал бронировать дополнительные транзитные мощности, что означает — заполнение ПХГ будет происходить исключительно за счет уже имеющихся объемов. И это сразу привело к новому скачку цен, поскольку зима уже близко, а уверенности в том, что имеющихся в наличии энергоносителей хватит для ее прохождения нет никакой. Точно так же, как и в том, что Россия все-таки увеличит поставки и докупит необходимые для этого мощности.

По словам представителя одного из трейдеров, реакция рынка была бы «более серьезной и позитивной» в случае возвращения «Газпрома» к практике краткосрочных аукционов, которой он придерживался несколько последних лет. Однако, это вряд ли произойдет, поскольку таким образом концерн ненавязчиво намекает европейцам, что без сертификации «Северного потока — 2» дополнительного газа не будет. И придется им тогда топить дровами, как давным-давно предсказал один умный человек. Тогда над его словами только посмеялись, а вот теперь оказывается, что лучше бы из них сделали правильные выводы..

Европейские «газовые качели» как мягкий намек на необходимость сертификации СП-2

А все свои ранее принятые обязательства по договорам Россия выполняет, что еще раз подтвердил в понедельник, 8 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. И добавил, что за всеми разъяснениями европейцам следует обращаться непосредственно к «Газпрому». Почти сразу после этого прокачка газа по трубе «Ямал-Европа» не только возобновилась, но и увеличилась в два с лишним раза, что опять заставило цены качнуться вниз. Только вот надолго ли? Ведь в ближайшие дни в Европе начнет холодать и ей потребуется существенно увеличить потребление природного газа, а имеющихся запасов хватит ненадолго. К тому же ситуация с сжиженным газом не стала лучше — его все также скупают в Юго-Восточной Азии и европейцам достаются лишь «объедки с барского стола».

Европе неоткуда брать дополнительный газ.. так что придется ей делать выбор

Ну а Норвегия хоть и увеличила поставки газа, но спасти ситуацию она одна явно не сможет. А тут еще прилетел нежданчик из Алжира, который заявил о прекращении поставок газа в Испанию по трубопроводу, проходящему через территорию Марокко, сославшись на враждебные действия со стороны королевства. Конечно, это старые и чисто внутренние противоречия двух стран из-за Западной Сахары, однако Европе от этого не легче — она лишилась еще одного поставщика энергоносителей. И соответственно, их дефицит станет еще большим.

Европейские «газовые качели» как мягкий намек на необходимость сертификации СП-2

Неудивительно, что ряд европейских политиков поспешили снова обвинить Россию в «газовом шантаже» с целью скорейшего введения в эксплуатацию «Северного потока -2». Тем более, что Дмитрий Песков в ходе своей прошедшей в понедельник пресс-конференции сообщил об «отсутствии прогресса» в процессе сертификации СП-2. Добавив, что сейчас главное — «проявить терпение». Что же, Россия вполне может и потерпеть, а в состоянии ли сделать это и европейцы? Или же им все-таки стоит последовать совету ускорить юридическое оформление СП-2, ведь дров на всех им ну очевидно, что не хватит.

Европейские «газовые качели» как мягкий намек на необходимость сертификации СП-2

Поэтому Европе придется уже скоро делать свой выбор — с чем им оставаться нынешней зимой, с газом через СП-2 и в тепле, или же без такового, но в холоде. Угу, вчера были по пять и большие, а сегодня по три, но маленькие. А ведь завтра может уже даже жабы за рубль не быть..

Источник