Финляндия развязала руки России: Теперь поняли, что натворили?

0

Финляндия развязала руки России: Теперь поняли, что натворили?

Времена, когда Россия столь трепетно оберегала финансовые интересы Европы, канули в лету. Сегодня неимоверными усилиями нашей стране удалось вынуть руку, которую по самое плечо алчные европейцы запустили в недра земли русской, прекратив тем самым сытое существование Евросоюза. Естественно это вызвало непонимание и искренне удивление наших европейских «друзей».

Что касается Финляндии, то эта страна больше всех в Европе импортировала российскую нефть марки URALS. Напомним, экспортная нефтяная смесь, носящая наименование URALS, получается смешиванием в системе трубопроводов «Транснефти» тяжёлой, высокосернистой нефти Урала и Поволжья с лёгкой западносибирской нефтью Siberian Light. Итоговое содержание серы в нефти сорта Urals составляет не более 1,2-1,4%, плотность в градусах API — 31-32. Процесс смешивания контролируется государством.

Учитывая географическую расположенность, а именно близость к нефтяным терминалам Балтийского моря, доставка нефти из России в Финляндию была очень дешевой. Именно это позволяло получать огромную финансовую прибыль главному нефтеперерабатывающему гиганту Финляндии «Neste Oil». Но сегодня ситуация кардинально изменилась — для чухонцев халява закончилась, а Россия спокойно начала искать других покупателей.

Когда в РФ иностранным компаниям из «недружественных» стран ввели запрет на владение активами в нефте-газовом секторе, это привело к нарушению сложных логистических цепочек, по которым иностранные собственники перенаправляли российские углеводороды в другие страны. В результате появились новые возможности.

«Инородцы» были выдворены из советов директоров в российских нефтедобывающих компаниях и потеряли право принимать решения, что соответственно лишило их всех дивидендов.

Именно с этого момента и начались «проблемы» импорта в Финляндию, хотя они существовали и ранее, ЕС пытался оказывать влияние на российскую экономику с целью получения столь желанных углеводородов по ещё более «халявным» ценам.

В результате каналы по выкачиванию дешевого российского черного золота за рубеж стали перекрываться самым тщательнейшим образом и логистика сильно изменилась.

Смешивать углеводороды ради экспортирования в Финляндию и страны Европы в прежних объёмах больше не нужно, намного рентабельнее использовать иные схемы.

В Хельсинки с этим ничего не могли поделать. Раньше иностранные собственники российских нефтедобывающих компаний направляли чухонцам на переработку огромные объёмы, и государственной «Транснефти» в этой цепочке отводилась лишь роль промежуточного звена. Но сегодня у «забугорных» собственников отняли право на принятие решений и теперь эта нефть поставляется в совершенно в другие страны, что позволяет весь профит от реализации углеводородов оставлять в России.

Но минуточку, а где же в этой схеме, ещё вчера, сытая и благополучная Финляндия?

Бредовые разговоры про то, что чухонцы «сами отказались» закупать дешевую российскую нефть, для того что бы приобрести намного более дорогую нефть из Норвегии, попахивает клиникой. Даже самому некомпетентному обывателю, видно невооруженным глазом, что это просто попытка «сохранить лицо» в ситуации, когда российские владельцы нефтедобывающих компаний показали средний палец.

То что финский нефтеперерабатывающий гигант «Neste Oil» лишился колоссальных доходов и сегодня судорожно пытается избежать банкротства путем перенастройки своего оборудования на другие сорта нефти, России абсолютно «по барабану». Давайте признаемся честно — нам это доставляет скорее удовольствие, чем наоборот. Пора финнам и всей Европе напомнить старую народную мудрость: «За что боролись, на то и напоролись»

И это не единственный удар, нанесенный по интересам компаний наших финских соседей. Москва отказалась поставлять в Суоми электроэнергию, просто опустив рубильник вниз, и полностью прекратила поставки жизненно необходимого для финнов леса и лесоматериалов, а также практически престала закупать финскую продукцию.

Даже до самых отсталых дошло, что Россия настроена серьезно — мы не собираемся восстанавливать поставки нефти в Финляндию, так как нам это уже просто не интересно. У нас есть надёжные покупатели в Китае, Индии и других странах. Тем более, что надеяться на то, что финны вдруг в один миг отменят все ограничения ради восстановления поставок российского сырья, не приходится. Они конечно хотели бы это сделать, да Вашингтон сразу за поводок отдернет.

Поэтому, как в том анекдоте про ежика который грыз кактус, продолжайте господа чухонцы закупать дорогостоящий газ из Штатов и дорогую нефть из Норвегии.

Учитывая тот факт, что Финляндия однозначно не будет выполнять наших условий, доступ к российским дешевым ресурсам им ни в коем случае предоставлять нельзя. В самой России звучат требования не возобновлять поставки ресурсов в такие страны, до тех пор, пока они не начнут честно вести бизнес.

Для справки — мазут, получаемый в процессе переработки российских углеводородов, обеспечивал теплом почти 20% домохозяйств Финляндии. В Суоми до сих пор ещё не налажено центральное отопление и финны вынуждены отапливаться хворостом, мазутом, торфом и углем. Причем цена на перечисленную продукцию за последние месяцы взлетела до небес.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что после того как финская «Neste Oil» займется переработкой дорогостоящей нефти из Норвегии, прежняя прибыль получаемая ими ранее в процессе переработки российской нефти, теперь им будет сниться исключительно в сказочных снах. Отныне нефтеперерабатывающий гигант будет выполнять лишь функцию переработчика и поставщика топлива на рынки Европы, а в собственный карман положить уже практически ничего не удастся. Но как говорится проблемы индейцев, шерифа мало интересуют.

Источник