ФОК “Газовик” в Саратове достроят за 356 млн рублей

2

ФОК "Газовик" в Саратове достроят за 356 млн рублей

На окончание строительства ФОК “Газовик” теперь требуется 356 млн рублей. Об этом сообщает секретариат зампреда правительства Саратовской области Павла Мигачева. Он провел совещание по теме достройки спортивно-оздоровительного комплекса с представителями министерства строительства и ЖКХ области, инспекции государственного строительного надзора, института “Саратовгражданпроект” и Саратовского регионального центра экспертизы в строительстве.

Напомним, председатель Государственной думы Вячеслав Володин 27 февраля посетил строительную площадку “Газовика”. Он расположен на улице Тархова в микрорайоне Солнечный-2 в Кировском районе Саратова.

Ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщал, что у спортивного объекта проблемы с финансированием. Его начали возводить в 2013 году. Комплекс готов на 70%. Денег на его достройку нет. В 2020 году спонсоры, изначально возводившие СОК “Газовик”, передали его области. Летом 2022 года Бусаргин на Петербургском экономическом форуме договорился о выделении средств из федерального бюджета.

К сентябрю 2022 года на достройку потребовалось ещё 728 млн рублей. Володин заявил, что смета явно завышена, и пригрозил прокуратурой. В итоге прокуратура начала проверку.

Секретариат Мигачева сообщил, что в ФОКе побывала комиссия.

Откорректировали проектную документацию. При анализе смет, которые были утверждены в начале 2022 года, выяснилось, что проектировщики и предыдущее руководство комитета по реализации инвестпроектов в строительстве не предприняли действий по исключению уже выполненных работ по внутренним коммуникациям (в том числе по отоплению, водоснабжению, канализации, стяжке полов, электроснабжению). По данному поводу материалы переданы в контролирующие органы. Таким образом, после перерасчета стоимость достройки спорткомплекса вместе с вводом объекта в эксплуатацию в рамках первого этапа составит порядка 356 млн рублей“, – подчеркнул зампред.