Французы в период инфляции массово выставляют рождественские подарки на продажу

0

Французы в период инфляции массово выставляют рождественские подарки на продажу

Итак, да, еще вчера французские журналисты с радостью рассказывали, что у России из-за санкций имеют определенные проблемы арктические месторождения по добыче природного газа, типа, вот какая радость, что у соседа корова не будет лишние газовозы загружать, как здравствуйте, приехали.

Вот, прямо, цитируем, «на фронте счетов за электроэнергию никакого рождественского волшебства», — констатирует обозреватель Boulevard Voltaire Фредерик Сиржан.

И, по словам автора, оказывается, повторяем, ребята наказали Москву, тем что цены на СПГ ниже не будет в ближайшие, это аналитики говорят, много-много лет — потребление электроэнергии в стране уже снизилось на 10%, а последующие «рекорды» экономии могут закончиться банкротствами и ликвидацией предприятий.

Так, уже сейчас, вот это сюрприз, под угрозой находятся пекари, но вместе с ними рискуют обанкротиться все торговцы, ремесленники и предприятия малого и среднего бизнеса, являющиеся крупными потребителями энергии, предупреждает колумнист Boulevard Voltaire.

Да, и, кстати, а между тем как сообщает телеканал BFM TV: теперь французы в период инфляции массово выставляют рождественские подарки на продажу.

И вот, с 25 декабря, в католическое Рождество в Сети появилось порядка 100 тысяч подобных объявлений. Причем, как подчеркнула заместитель директора французского отделении он-лайн сервиса eBay Сара Тайеб для 70% французов основной причиной перепродажи подарков является возможность отложить деньги.

Итак, французы, как и немцы, переходят на подарки к Новому году, бывшие в употреблении, а еще, елки распродают, которые россиян к марту выкинуть не заставишь. Золотой миллиард, так сказать, прогрессивное человечество, вы же тоже завидуете?

Но, это так, цветочки. Во-первых, тоже радость, все больше французов, скорее всего получается, в частных домах, переходят на дрова.

Так и хочется взять кого-нибудь за пуговицу из любящих рассказывать, как плохо в России с газификацией, потому что камин, оно, конечно, очень красиво в кино, но на самом деле, романтика тут сильно на троечку, если весь Париж заволокет дымом.

Правда, и это было бы полбеды, потому что как бы Сибирь, с ее безграничными лесами, она в России.

А потому, во Франции начали выдавать, прямо не Пятая Республика, а СССР какой-то — талоны на дрова.

Ибо, вот о чем мы и говорим, из-за роста цен на электроэнергию жители некогда преуспевающей евространы столкнулись с новыми вызовами.

Теперь товарищам нужно будет собрать бумаги, подтверждающие факт покупки дров, и доказать, что ты не богач, и это не для красивого вида в гостиной, и потому тебе положен на 50 евро (до 200 в зависимости от материального положения).

Причем, французские власти уже предполагают, что за талонами побегут почти все, кто отапливает дома дровами, а это миллионы граждан.

С новым годом, дорогие наши западные партнеры, Макрону привет.

И это точо не конец истории.