«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

0

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Главным итогом прошлого года стало то, что чопорная Британия медленно и уверено погружается в хаос. Туманный Альбион весь охвачен протестами, а показатели в экономике приводят британскую элиту в ужас. А тут ещё «верные друзья» американцы в очередной раз обрушили добычу газа, тянут с перезапуском крупнейшего СПГ-завода и вновь перенаправляют свой газ из ЕС на премиальный рынок Азии, подтверждая в очередной раз незыблемый постулат — газ там, где больше заплатят.

А в это время российский газовый гигант «Газпром» нанес сокрушительный удар по немецкой нефтегазовой компании Wintershall чьи разовые потери последнего устремились к невиданным ранее высотам.

А тут ещё изворотливость российских олигархов доводящая до исступления европейскую элиту и матёрые американские друзья, нашедшие способ оставить с носом всю политическую верхушку Европы с потолком цен на газ. Обо всем этом в нашей статье.

Тьма непроглядная

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Анна Ван Денски. Фото: youtube.com

Европейские страны в настоящее время погружаются во тьму во всех смыслах этого слова. Известный политический обозреватель Анна Ван Денски рассказала, как сегодня, после отказа от российских энергоносителей выглядит центр Брюсселя:

«Как же тоскливо в эти дни выглядит площадь Шумана. Здания не освещаются. Погружена в темноту Еврокомиссия. Создается ощущение, что это электрический блэкаут. Вот до чего дошло. И это очень прискорбно… Атмосфера как в средние века. Всё вокруг в беспросветной средневековой тьме».

Кстати что касается средневековья. Меры предпринимаемые Западом, вроде изъятия российских активов, угнетения по национальному признаку, отказ и разрушение культурных памятников, запрет книг и всего что связано с Россией, явно свидетельствует о правоте Ван Денски. Безусловно, в словах обозревателя подобный подтекст отсутствовал, но попала она, сама того не понимая, прямо в точку.

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Фото: superyachttimes.com

А тут ещё, как будто возвещая о грядущем конце Старого Света, яхты российских олигархов, наученных еще в лихих 90-х держать нос по ветру, начали таинственным образом пропадать прямо из-под носа ошалевших от такой наглости европейских властей. Вот один из последних примеров:

«Яхта Irina VU, которая ранее была арестована в рамках санкций, введенных против РФ, исчезла с пристани в Хорватии»,

— передают удивленные Западные СМИ.

Из-за этого «мистического» события, пришлось оправдываться самому хорватскому министру. И этот случай далеко не единичный. Так, немногим ранее итальянцы проворонили ещё две российские посудины:

«Арестованная в рамках персональных санкций 22-метровая яхта Aldabra, принадлежащая российскому олигарху, пропала в неизвестном направлении из порта Сардинии»,

— опубликовала заметку итальянская газета Repubblica.

Большой головной болью для европейцев и американцев стало то, что ни одна яхта не была зарегистрирована напрямую. Но любопытно другое. Яхта Aldabra вышла из порта буквально за несколько часов до того, как были предъявлены официальные доказательства того, что владелец яхты это Виктор Мазепин. Чистое совпадение, не находите? Можно с уверенностью заявить, что в Европе никакой коррупции не существует. Что вы, что вы…

Кстати ещё немного о Британии, чьё производство сокращается бешенными темпами с самого начала пандемии. Дефицит госбюджета увеличился до рекордного уровня, а госдолг к концу прошлого года превысил 100 процентов ВВП, перешагнув за отметку в 2.41 трлн. долларов. S&P Global сообщает, что рынок услуг, который ранее поддерживал государство, рушится. Эти цифры лишают Британию всяких надежд на то, что страна избежит энергетического потопа. Да ещё и американцы судя по всему в этом помогут.

Так где будем брать газ?

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Фото: smotrim.ru

На прошлой неделе известное американское издание The Wall Street Journal сообщило об очередном переносе (и это уже третий раз) срока ввода в эксплуатацию крупнейшего на американской территории СПГ-завода Freeport LNG чья мощность составляет 15 миллионов тонн в год. Что бы Вы понимали, с Freeport LNG отгружалось около 20 процентов всего объёма газа, который США экспортирует в страны ЕС. Причина, нежелания перезапускать СПГ-завод после крупного пожара, весьма прозаична:

«В Европе биржевые цены на газ увеличили темпы снижения примерно до 3 процентов и впервые с 31 августа 2021 года опустились ниже 600 долларов за 1 тыс. кубометров».

Но не стоит наивно полагать, что к лондонскому хабу танкеры из США не поплывут. Караван американских газовозов сегодня скапливается у испанских берегов в ожидании роста цен. И это не только наша версия происходящего:

«Ожидание холодов может являться одной из причин, почему три американских танкера из CША не разгружаются в Испании. Один из танкеров маневрирует у берегов Пиренейского полуострова уже почти два месяца»,

— делится информацией портал news.ati.su

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Пожар на СПГ-заводе Freeport LNG. Фото: rbc.ru

А среди экспертов множатся различные конспирологические теории о том, что на самом деле происходит на СПГ-заводе Freeport LNG. Знающие люди уверены — это очень мутная история. И американский Минэнерго лукавит, прикрываясь «природными катаклизмами».

Ну посудите сами — в декабре прошлого года Bloomberg сообщил о падении добычи газа из-за снежного шторма на 10 процентов. Речь идёт о шторме бушевавшем в Новом Свете. Но активность бурения на американских месторождениях снижается уже два месяца подряд. В январе текущего года число новых скважин упало ещё на 1.5 процента. Так что вывод очевиден, и он очень тревожен для Европы — добычу голубого топлива сдерживают целенаправленно.

Об этом свидетельствуют и скрытые источники западных информагентств. Они заявляют, что СПГ-завод уже давно готов к запуску и ждёт лишь разрешения от контрольных органов. И тут не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что все нити тянутся к Минэнерго США. В общем вся эта история шита белыми нитками. Однако англичане, абсолютно по непонятной причине, по-прежнему верят россказням Вашингтона. В отличие от тех же немцев, которые всё давно поняли и сегодня пребывают в тихом ужасе.

По мнению немецкого информационно-политического еженедельного иллюстрированного журнала Focus, главная угроза исходит именно с Запада, а не Востока:

«Зависимость от Америки полна опасностей. Как минимум с тех пор, как в президентском кресле побывал Дональд Трамп, США считается страной подверженной политическим колебаниям. Имидж США как надежного европейского партнера очень сильно пострадал».

Обратите внимание — «как минимум». А в подтексте звучит, как «максимум», т.к. эта угроза существовала всегда. И после старины Дональда абсолютно ничего не изменилось.

Однако и на этом проблемы не заканчиваются, как и жадность Вашингтона. Под конец выяснилось, что европейский потолок цен на газ в 2 тыс. долларов на американский СПГ действовать не будет. Всё гениальное просто…

Последний гвоздь в крышку гроба

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Фото: rbc.ru

Всё дело в том, что собственником самого крупного в Европе голландского газового хаба TTF является американский биржевой оператор ICE, открывающий параллельную площадку в Лондоне, для того, чтобы по словам вице-президента ICE Трабью Бланда:

«Выступить в роли страхового варианта для клиентов, если механизм не даст возможность им торговать и адекватно контролировать свои риски»,

В этом случае сомневаться не приходится — «механизм не даст возможность» торговать американским СПГ, коль дело упрётся в потолок. Так что параллельный рынок ICE Futures Europe начнёт функционировать уже в этом месяце. А если Европа вдруг всё же с трудом доберётся и до этой площадки, то ушлые американцы создадут очередную и так до бесконечности. Даже Таносу с его «перчаткой бесконечности» такое и приснится не могло.

Ну никто же не думает в самом деле, что Европарламент, вводя потолок цен на газ, об этом не знал?

На этом фоне недавняя пропажа 2 миллиардов евро со счетов совместных с Wintershall предприятий, в котором Германия обвинила российский «Газпром», выглядит детской шалостью.

Для тех кто не в курсе, немецкая компания пару недель назад объявила о своем уходе из России. Правда уходить придётся с пустыми карманами:

«Российский газовый монополист опустошил счета совместных с Wintershall Dea предприятий. Наличными было снято почти 2 миллиарда евро»,

— заявил глава немецкой компании Марио Мерен.

«Газпром» отправил в нокдаун немцев, США обрушили газовый рынок, Евросоюз погрузился во тьму, а ушлые российские олигархи спёрли свои яхты

Фото: utmagazine.ru

При этом крупнейший в мире химический концерн BASF, материнская компания Wintershall, ранее уже отчитался об убытке за прошлый год в 1,4 миллиарда евро. Однако компенсацию концерну следует искать у правительства Германии, ведь сумма изъятых чиновниками активов у «Газпрома» с лихвой в состоянии эти потери компенсировать.

В то время как убыток в 5,3 миллиарда евро, который понесла Wintershall от ухода из РФ, ляжет уже непосильным грузом на плечи менеджмента концерна. Хочется верить, что для остальных западных энергетических гигантов и их правительств это станет наглядным примером того, как делать не следует.

Telegram