Гонартроз коленного сустава 1 степени

3

Гонартроз коленного сустава 1 степени

Что такое гонартроз?

Гонартроз коленного сустава (деформирующий артроз коленного сустава) – это заболевание которое приводит к разрушению хрящевой ткани коленного сустава. Оно может возникнуть у любого человека, но чаще всего страдают люди среднего и пожилого возраста, женщины и те, кто занимается тяжелым физическим трудом. Кстати у спортсменов после полученных травм может развиваться посттравматический гонартроз в молодом возрасте.

Гонартроз коленного сустава 1 степени

Гонартроз коленного сустава 1 степени – это начальная стадия заболевания, которая характеризуется легкой болезненностью в коленном суставе и небольшой ограниченностью движений. В данном случае важно определить заболевание и начать вовремя лечение, это поможет предотвратить развитие заболевания и сохранить здоровье коленного сустава, а это можно сделать в клинике лечения позвоночника и суставов Доктора Длина.

Гонартроз коленного сустава 1 степени

Гонартроз коленного сустава 1 степени — лечение должно быть комплексным и включать в себя медикаментозную терапию, физиотерапию и специальные упражнения.

  • Медикаментозная терапия включает в себя прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, которые помогают устранить болезненность в коленном суставе и улучшить кровообращение в нем. Также могут назначаться хондропротекторы, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани.
  • Физиотерапия – это один из важных компонентов лечения гонартроза коленного сустава 1 степени. Она включает в себя лазерную терапию, магнитотерапию, ультразвуковую терапию и другие методы, которые помогают улучшить кровообращение в коленном суставе и ускорить процесс восстановления хрящевой ткани.
  • Специальные упражнения – это еще один важный компонент лечения гонартроза коленного сустава 1 степени. Они помогают укрепить мышцы вокруг коленного сустава, улучшить его подвижность и предотвратить дальнейшее разрушение хрящевой ткани.

Важно понимать, что необходимо быстро провети диагностику и начинать лечение гонартроза коленного сустава 1 степени, оно должно быть комплексным и продолжительным. Обязательно должно включать в себя не только медикаментозную терапию и физиотерапию, а так же специальные упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе и здоровый образ жизни. Только в таком случае можно достичь положительных результатов и сохранить здоровье коленного сустава на долгие годы.

Источник