«Госплан 2.0» поможет решить проблему импортозамещения в России

3

«Госплан 2.0» поможет решить проблему импортозамещения в России

Минпромторг предлагает перевести ряд отраслей в «квазиплан» в ходе разработки новой модели импортозамещения в промышленности. По задумке ведомства, импортозамещение будут поддерживать за счет проектов-маяков ― специальных инвестиционных контрактов и межрегиональных офсетных контрактов.

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов прокомментировал возврат к планированию в экономике. По словам парламентария, в условиях цифровизации экономические решения становятся гораздо проще в своем осуществлении. «Квазипланы» позволят прогнозировать, планировать, моделировать процессы во много раз удобнее, чем это было 30 лет назад.

Как «Госплан 2.0» поможет российскому импортозамещению. Колонка Сергея Гаврилова

К сожалению, понятия «национализация», «приватизация», «планирование» табуированы и воспринимаются как идеологические штампы. Считаю, что их не следует бояться. Элементы планирования, которые уже сейчас существуют в области оборонно-промышленного комплекса, можно распространить сначала на крупнейшие стратегические отрасли, затем на межотраслевые отношения, а также использовать их для формирования конечного спроса.

В нашей стране действует закон «О стратегическом планировании», и мы прогнозируем, однако наши прогнозы не сбываются, а планы не осуществляются.

Следует начать прежде всего формировать директивное планирование в стратегических отраслях. Это позволит гарантировать спрос, ценообразование, товарные и сырьевые запасы. Со временем эти нововведения позволят нам перейти на систему натуральных показателей — планирование будет проще и понятнее. Такие меры помогут решить проблемы импортозамещения.

Мы сделаем все возможное, чтобы планирование коснулось не только импортозамещения той продукции, которой мы лишились из-за санкций, но и перспектив развития стратегических отраслей и межотраслевых комплексов. Это касается территориального разреза: например, развития Дальнего Востока и Сибири.

На основе государственных интересов, в рамках широкой плановой модели, желательно директивной и с единым плановым центром, мы должны выстроить новые отрасли экономики. Необходимо воссоздать «Госплан 2.0» в виде достаточно самостоятельного и полномочного органа.

Источник