«Готовимся к мобилизации?»: пришла повестка через Госуслуги в 2023 году – можно ли отключить уведомления и удалить аккаунт

6

«Готовимся к мобилизации?»: пришла повестка через Госуслуги в 2023 году – можно ли отключить уведомления и удалить аккаунт

Можно ли отказаться от электронной повестки из военкомата через Госуслуги в 2023 году? Зачем ввели электронные повестки? Означает ли это, что власти страны готовятся ко второй волне мобилизации? Подробнее – расскажем в материале Money-budget.ru.

Военкоматы начнут отправлять электронные повестки, как дополнение к бумажным

Военкоматы теперь будут использовать электронные оповещения в качестве дополнения к традиционным бумажным повесткам, и оба варианта будут иметь одинаковую юридическую силу. Эти изменения были одобрены на втором чтении законопроекта, который был создан для установления единого реестра военнообязанных. Об этом заявил Андрей Картаполов.

Картаполов отметил, что помимо использования традиционных методов оповещения, таких как бумажные повестки и уведомления через работодателей, законопроект также вводит возможность оповещения через:

  • заказные почтовые отправления;
  • электронные сообщения.

Военнообязанный сможет получать оповещения в электронном виде через свой личный кабинет, портал госуслуг или многофункциональные центры.

Важно отметить, что все формы оповещений будут иметь одинаковую юридическую силу, независимо от того, каким способом они были получены. Картаполов подчеркнул, что это означает, что военнообязанный будет иметь меньше необходимости посещать военный комиссариат, так как большинство операций можно будет проводить дистанционно, включая постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные.

Законна ли рассылка повесток через портал Госуслуг – мнение юриста

В различных областях России начали рассылать электронные повестки о призыве в армию через портал госуслуг. Павел Биянов, юрист из Ижевска, подчеркнул, что следует отнестись к таким повесткам серьезно.

В конце марта появились новости о том, что министерство обороны России планирует рассылать электронные повестки от военкоматов. В связи с этим также появилась информация о запрете минцифры на удаление учетных записей на портале госуслуг.

Многие федеральные чиновники и депутаты высказали свое мнение о законности электронных повесток. Например, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что электронный способ вызова в военкомат не закреплен в российском законодательстве, и повестка должна быть вручена призывникам лично под роспись в соответствии со статьей 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По статье 31 этого же закона призывник обязан получить повестку под роспись.

Сенатор также указал, что только при вызове повесткой установлена ответственность за неявку в военкомат в соответствии с КоАП.

Бондарев также пояснил, что оповещения, рассылаемые военкоматами в электронном виде, не являются повестками. Информация о запрете минфицры на удаление учетной записи с портала госуслуг вызвала разночтения многих юристов и политиков. Например, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что закон не требует, чтобы граждане имели профиль на «Госуслугах», и каждый имеет право создать и удалить свой профиль в любой момент. Хинштейн также заявил, что никакой ответственности за удаление учетной записи не предусмотрено законом.

Россияне смогут обжаловать электронные повестки в военкомат

Пятидневный период на обжалование электронной повестки будет предоставлен военнообязанным, по словам председателя комитета Государственной Думы по обороне Андрея Картаполова. Он добавил, что жалоба может быть подана в письменной форме через интернет.

Картаполов сообщил: «Этот механизм (обжалования — прим. ред.) предусмотрен. Если военнообязанный считает, что извещение или повестка были ошибочно направлены по какой-либо причине, он может направить свою жалобу письменно через интернет в течение пяти дней. Повестку можно оспорить до судебного разбирательства».

Глава комитета Государственной Думы по обороне напомнил, что данная система двухсторонняя. Военнообязанный может обжаловать выдачу повестки в судебном порядке, если считает ее выдачу незаконной. Однако военный комиссариат также может обратиться в суд, если считает свои действия законными.

На Госуслугах вернули функцию удаления аккаунта

Функция удаления профиля на сайте «Госуслуг» снова доступна для пользователей. Теперь удалить учетную запись можно через мобильное приложение или при открытии личной страницы.

«Готовимся к мобилизации?»: пришла повестка через Госуслуги в 2023 году – можно ли отключить уведомления и удалить аккаунт

Госуслуги: удаление аккаунта

В конце марта возможность удаления профиля была временно отключена. Причиной этого стали «участившиеся взломы личных кабинетов», объяснили в Минцифре. Представители ведомства уточнили, что злоумышленники использовали методы социальной инженерии. В период отключения кнопки удаления аккаунта, это можно было сделать только через МФЦ.

31 марта в службе поддержки «Госуслуг» сообщили о технической ошибке, которая мешала удалить учетную запись. Неизвестно, когда проблема будет устранена.

Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году

Контр-адмирал уверил, что планы Генштаба не включают вторую волну мобилизации. Он отметил, что уже призваны на военную службу достаточное количество людей, включая граждан, добровольно желающих участвовать в операции, чтобы выполнять возложенные задачи. Цимлянский подчеркнул, что нет необходимости второй волны мобилизации.

В настоящее время, в рамках весеннего призыва, призывники будут уведомляться о призыве в электронном виде впервые. Контр-адмирал сообщил, что сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача уведомлять граждан о призыве в электронном виде, начиная с весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля. Это действие будет иметь положительный эффект и упростит процесс призыва.

Тем не менее, людям, у которых нет возможности получить электронную повестку, будут выдавать бумажные повестки. Однако, они будут использоваться только в случае необходимости.

Источник