Грузия в авангарде «антиваксеров»?

0

Грузия в авангарде «антиваксеров»?

Странная ситуация складывается в Грузии. Оказалось, что даже местные врачи против вакцинации от коронавируса. И это-то на фоне очередной волны болезни, накрывшей страну в феврале.

В конце февраля местный Национальный центр по контролю над заболеваемостью опубликовал статистику вакцинированных граждан в разрезе по профессиям. Внезапно оказалось, что более 30% грузинского медицинского персонала не привито от коронавируса. Речь идёт о врачах и медсестрах. Как так? Ведь эти люди находятся на передовой борьбы с болезнью.

В начале программы вакцинации власти принудительно заставляли медперсонал проходить вакцинацию – под страхом увольнения, лишения премий и т.д. Однако не все меры сработали. Согласно данным опроса, врачи всячески старались уклониться от проводимой принудительной вакцинации. В числе наиболее популярных отговорок были: липовые справки об аллергиях на компоненты вакцин и религиозные убеждения.

Кстати, параллельно кампании властей по массовой вакцинации православные священники Грузии провели свою «антиваксерскую» кампанию. Дошло до того, что вакцины называли печатью антихриста, которой помечают людей перед надвигающимся апокалипсисом. Можем понять представителей церкви. Ведь по всем признакам, весь пандемийный мир находится на пороге конца света. А если добавить к этому предсказания пророков, то становится совсем страшно. Но сейчас не об этом.

Как известно, грузины весьма верующий народ, с почитанием относящийся к мнению священников своей религии. Можно сказать, что православная церковь пользуется даже большим авторитетом среди населения, чем те же представители властей. Оно и логично, правительства приходят и уходят, но церковь будет всегда и никуда не уйдёт, даже советская власть не смогла сломить религиозные устои своих граждан.

По состоянию на конец февраля 2022 года в Грузии вакцинацию от коронавируса прошли 33% граждан. С ревакцинацией все обстоит гораздо плачевнее, третью дозу прививок поставили всего 2% жителей страны.

Такими темпами Грузию ждут непростые времена. В феврале страну накрыла очередная ковид волна. Ежедневно фиксируется от 10 до 20 тысяч новых случаев.

Примечательно, что на территории Грузии было одобрено четыре вакцины: «Астразенека», «Пфайзер», «Синовак» и «Синофарм».

Часть опрошенных врачей заявили, что не доверяют доступным вакцинам, поэтому и уклоняются от вакцинации. На вопрос, вакцинировались бы они другими вакцинами, больше половины ответили, что однозначно да.

Кажется, ответ на вопрос «что делать» напрашивается сам собой. Властям Грузии однозначно, стоит перестать играть в политику и подумать о здоровье своих граждан. Завезти в страну тот же «Спутник-V», например. Не сомневаемся, что при наличии альтернативы имеющимся вакцинам показатели вакцинации в стане сдвинутся с критической отметки, и это позволит хоть на время снизить показатели заболеваемости.

Но это все лишь фантазия. Ведь грузинское руководство никогда не пойдёт на это, даже если на кону стоит здоровье собственных граждан.

Источник