Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин утвердил требования по выгулу собак

1

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин утвердил требования по выгулу собак

Глава Саратовской области Роман Бусаргин подписал постановление, в котором ужесточил требования к выгулу и содержанию домашних животных. Согласно документу, запрещается содержать и кормить домашних животных на крыльце, лестничных площадках, лестницах, крышах, технических этажах и чердаках, а также в коридорах, подъездах многоквартирных домов.

Без присмотра их оставлять в местах общей собственности нельзя. В случае потери собаки ее владелец обязан организовать поиски.

В частных подворьях собаки могут содержаться без привязи, но обязательно должна быть установлена надпись о наличии собак.

В местах общего пользования можно привязать животное. но разрешено оставлять его так не более одного часа. При перевозке в городском транспорте собаки высотой в холке от 35 сантиметров должны содержаться в наморднике, ошейнике, на поводке. Животных ниже указанного роста хозяева должны перевозить в специальных клетках, сумках-переносках.

Сопровождать потенциально опасных собак не могут лица младше 14 лет, а также лица, не способные контролировать действия животных или находящиеся в состоянии токсикологического, наркологического, алкогольного опьянения.