Харьков, Одесса сегодня, 3 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 03.03.2023

2

Харьков, Одесса сегодня, 3 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 03.03.2023

В последнее время активизировались дискуссии на тему освобождения таких крупных украинских городов, как Одесса и Харьков. Военные эксперты не приходят к единому мнению по поводу того, когда это может произойти.

В Одессе переименуют Суворовский и Малиновский районы города

Власти Одессы намерены сменить названия двух районов города — Малиновского и Суворовского. Как сообщают украинские СМИ, администрация уже предложила по три варианта новых названий.

Согласно данным местных СМИ, Суворовский район Одессы планируют переименовать в Пересыпский, Лиманский или Николаевский. Малиновский район города может сменить свое название на Степовой, Молдаванский и Хаджибейский. Помимо названий районов, власти города также планируют сменить и названия ряда улиц: Космонавта Комарова, Ляпидевского, Леваневского и улицы Вильямса.

Смена названий улиц, связанных с русскими деятелями культуры, политики, науки или военачальниками проводится на Украине в рамках кампании по «декоммунизации». Власти украинских городов также массово сносят памятники, посвященные Александру Пушкину и Александру Суворову.

Житель Одессы получил условный срок за «пророссийский» разговор по телефону

На Украине начали судить людей за «непатриотичные разговоры» по телефону. Житель Одессы получил два года условно за то, что отказывался признавать Бандеру героем.

Детали разговора стали известны суду благодаря прослушиванию телефона. В ходе беседы подсудимый говорил, что не может признать Степана Бандеру героем, так как его дед бы такое не понял, сообщает украинская газета «Думская».

«Вчера он стрелял в меня, а я сегодня его героем должен считать?» — говорил мужчина, озвучивая предполагаемую реакцию своего деда на восхваление Бандеры.

Кроме того, выяснилось, что подсудимый выражал надежду на то, что русские освободят Николаев и Одессу, сообщает телеканал «Царьград».

Харьков, Одесса сегодня, 3 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 03.03.2023

Изначально одесситу грозило 3 года лишения свободы, однако следствие уговорило его пойти на сделку — «признать вину и раскаяться». Мужчина последовал этому совету, в результате чего ему сократили приговор с 3 до 2 лет и заменили реальный срок на условный.

Суд также обязал «мыслепреступника» прочитать несколько книг по «истории независимости Украины». При этом телефон у него конфисковали.

Примечательно, что власти США и руководство ЕС продолжают настаивать на том, что Украина — это «демократичная страна». Упоминания борьбы за свободу и демократию происходят буквально в каждом публичном выступлении представителей западных стран, когда речь заходит об Украине.

На деле же Украина носит все черты жесткого тоталитарного государства, где запрещены любые оппозиционные партии, любые независимые СМИ и где введен законодательный запрет на использование русского языка.

Больницы Харькова пропитаны трупным запахом

В районной больнице Балаклеи Харьковской области (находится под контролем ВСУ) стоит запах разложения, 2 марта пишет Telegram-канал «Первый Харьковский» со ссылкой на источники в больнице.

По словам источника, этот запах уже ничем не вывести. Отмечается, что врачи учреждения проводят «огромное количество ампутаций».

Пациенты больницы — это в основном поляки и жители западных областей Украины. «Раненых привозят, предположительно, из района Артемовска и из-под Купянска», — говорится в сообщении.

Склад с боеприпасами ВСУ поражены под Харьковом

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области. Об этом накануне сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге.

По его словам, инцидент произошел в районе населенного пункта Красное Первое.

«Уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ», — заявил он.

В Харькове переименовали Брянский переулок

В Харькове переименовали 18 топонимов, названия которых связаны с Россией. Среди них оказался и Брянский переулок, который теперь станет Холодноярской улицей – в честь названия одной из механизированных бригад ВСУ.

Как сообщило местное издание «Харьков тудэй», соответствующее решение было принято депутатами Харьковского горсовета единогласно. Теперь в городе российские топонимы заменят на названия, связанные с военнослужащими ВСУ, украинскими географическими названиями и именами деятелей культуры.

Харьков, Одесса сегодня, 3 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 03.03.2023

К примеру, улица Кабардинская станет улицей Лесной песни в честь одноименной пьесы Леси Украинки, переулок Старомосковский – улицей Теробороновской, улица Московская – Ирпенской, улица Северокавказская – Гостомельской. Уберут с карты города и название улицы Кремлевской, информируют «Брянские новости».

Борьбу с советскими и российскими памятниками на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тысячи памятников, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тысяч улиц.

В конце декабря прошлого года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко радостно доложил, что в 2022 году было демонтировано 28 памятников Александру Пушкину, 9 – Максиму Горькому. В стране переименовали 7,6 тысячи топонимов, связанных с СССР и Россией.

В Харьковской области заявили о напряженной обстановке и боях в районе Купянска

Вооруженные силы России оттесняют подразделения ВСУ в районе Купянска, где не стихают интенсивные боестолкновения, сообщил глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

По его словам, украинские националисты обустраивают огневые точки везде, игнорируя безопасность гражданского населения.

«Обстановка вокруг Купянска и района накалена, идут бои, российская армия все больше оттесняет противника», — сказал Ганчев в комментарии для РИА Новости.

Он также отметил, что жителей Купянска насильно вывозят из города, передавая их дома в распоряжение солдат ВСУ.

Источник