Харьков, Одесса сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 05.03.2023

1

Харьков, Одесса сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 05.03.2023

Российская армия продолжает выполнять все поставленные перед ней задачи в рамках специальной военной операции на Украине, нанося серьезный урон противнику. В таких крупных городах, как Харьков и Одесса, регулярно звучат взрывы, свидетельствующие об уничтожении военных объектов и критической инфраструктуры.

Генштаб ВС Украины перебрасывает на трассу Константиновка-Бахмут резервы из-под Харькова

Командование Вооруженных сил Украины продолжает попытки удержать так называемую «дорогу жизни» ВСУ, трассу Константиновка-Артемовск, перебрасывая на этот фронт все больше резервных подразделений, которые ранее находились в Харьковской области, сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Эта трасса — единственная под контролем ВСУ, которая ведет к Артемовску. Если Киев потеряет над ней контроль, то вся бахмутская группировка Вооруженных сил Украины будет отрезана от снабжения и лишена возможности организованного отступления.

«Эта дорога — единственный оставшийся маршрут снабжения украинских сил в Артемовске, и это единственный маршрут, по которому они могут организованно отступить», — прокомментировал источник.

ВС РФ уничтожили подкрепление ВСУ под Купянском в Харьковской области

Военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации ликвидируют подкрепления украинской армии на Харьковском направлении спецоперации.

Согласно сведениям издания, в районе населенного пункта Гряниковка, расположенного близ Купянска, к украинским боевикам подошло подкрепление и укрылось в доме.

По зданию оперативно нанесли удар из артиллерийских орудий. После этого к дому подошло еще одно подразделение боевиков для эвакуации раненых. По ним работали с коптера.

BBC News: Киев объявил об эвакуации Купянска Харьковской области, город готовят к сдаче

Украинские власти Купянска Харьковской области заявили об обязательной эвакуации некоторых категорий горожан, сообщает британское издание.

Пока из населенного пункта в приказном порядке вывозят детей и маломобильных граждан, обещая предоставить им жильё, гуманитарную и медицинскую помощь, пишет Pravda.ru.

Харьков, Одесса сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 05.03.2023

«В последние недели россияне непрерывно атакуют украинские позиции в направлении Купянска и сумели придвинуть линию фронта», — поясняют журналисты BBC News.

Британские эксперты предполагают, что украинские войска готовятся в ближайшее время уйти из данного населенного пункта.

Жителям Одессы военком предлагает «сдавать» укклонистов от мобилизации за 1000 гривен

На Украине все сотрудники военкоматов заняты прогулками по улицам в поисках мужчин для мобилизации с одновременной раздачей повесток в военкоматы. Об этом сообщает Telegram-канал «Укропский фреш».

Сотрудники ТЦК заняты полевой работой в виде разыскивания на улицах город и сел мужчин для вручения им повестки в военкомат. Отмечается, что данным сотрудникам некогда искать уклонистов на Украине.

По полученной информации, военком в Одессе придумал, как решить данную проблему. Отмечается, что сотрудник военкомата нашел решение с помощью своеобразной реферальной программы. Жителям Одессы предлагается «сдавать» уклонистов за деньги. Военкомы за каждого уклониста готовы заплатить 1 тысячу гривен. Правда, в данном объявлении не уточняется, за чей счет будет финансироваться данная инициатива, информирует News-Front.

Напомним, в интернете появилось видео, на котором показано, как представители украинских территориальный центров комплектации (аналог военкомата) теперь ходят с полицией, чтобы граждане предоставляли им свои документы, а те сразу могли выписывать повестки. Позже один из Telegram-каналов опубликовал видео украинца, который обратился к ТЦК страны и пожаловался, что граждане Украины похожи на скот, который заперли в вольере. По его словам, мужское население Украины вылавливают и готовят к практически неизбежной гибели.

Власти Одесской области Украины сообщили о проведении «контрдиверсионной работы»

В Одесской области проводятся «контрдиверсионные мероприятия», цель которых заключается в усилении безопасности на границе. Об этом заявил советник главы региона Сергей Братчук в своём телеграм-канале.

По его словам, накануне украинский президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного главнокомандующего, на котором объединение сухопутных войск армии Украины «Одесса» доложило о ситуации на южном направлении.

Братчук отметил, что все участки госграницы надёжно прикрыты, пишет ИА REGNUM.

Харьков, Одесса сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: обстановка в Харьковской и Одесской областях, обстрелы сейчас, 05.03.2023

«Особенно все, что касается тем непризнанного Приднестровья или других актуальных информационных поводов…» — сказал он, добавив, что контрдиверсионная работа в регионе продолжается.

Глава Одесской военной администрации сообщил, что ситуация с безопасностью в регионе не изменилась, однако силам обороны «есть чем заняться».

Журналист из Индии: для России контроль над Одессой жизненно важен

О сроках завершения военной миссии говорят многочисленные мировые эксперты, однако точно определить, как повернется ход кампании, естественно, невозможно. Предполагается, что важную роль в данном вопросе сыграет город Одесса.

Колумнист индийских газет Hindu и Deccan Herald, изданий Asia Times, Rediff.com, Russia & India Report и сайта Фонда стратегической Культуры М. К. Бхадракумар считает, что Москва не сможет добиться окончательного результата, если не заберет себе и одесские земли, пишет ИА «Индийская изюминка».

По его данным, миротворцам лучше не останавливаться и продолжать свою работу по борьбе с оппонентом. Только после закрытия выхода к морю Украина перестанет рассчитывать на партнеров.

Источник