Ходорковского оставили без сладкого — Россия не заплатит ни копейки.

0

Ходорковского оставили без сладкого — Россия не заплатит ни копейки.

Про поправки к конституции говорили много и разное, но вот именно сейчас можно увидеть, как они работают. И работают они очень хорошо.

Не так давно Верховный суд Нидерландов попытался поставить точку в деле ЮКОСа, обязав Россию выплатить акционерам $57 млрд. при этом все попытки России отстоять свои права были отвергнуты.

После окончательного вердикта голландских судей, России вроде бы уже не отвертеться, но пока шли суды в России приняли поправки к конституции, которые наделили Конституционный суд правом утверждать решения международных инстанций.

Оказывается, что Договор к Энергетической хартии на основании, которого акционеры компании пытались вытянуть деньги из России не был ратифицирован, в 2012 году КС вроде разрешил временно применять этот международный договор.

Однако последним решением КС поставил точку в том деле. Финансовые споры могут разрешаться только российскими судами, так как решение международной инстанции может противоречить российским законам.

КС заявил, что правительство может подписывать международные соглашения, но споры по этим соглашениям могут разрешаться только в российских судах. На этом точка. Денег акционеры ЮКОСа не получат.

Правда великие умы соцсетей, начали рассказывать, как теперь голландский суд будет арестовывать имущество России по всему миру, и переводить в счет этого долга оплату за газ… но проблема в том, что арестовать имущество России без соответствующего судебного решения — это произвол. Юрисдикцию Гаги над Россией тоже нужно доказывать в суде, а с учетом новых поправок в конституцию сделать это проблематично.

И нельзя забывать, что кроме дела ЮКОСа, существует огромное количество соглашений и взаимных обязательств несоблюдение которых принесет Европы больше вреда чем пользы, поэтому решение суда – это максимум на что могут рассчитывать акционеры ЮКОСа.

Тем более ни одна организация или юрисдикция в мире не может оспорить суверенное решение Конституционного суда другого государства. Именно поэтому о выплатах по делу ЮКОСа можно забыть, теперь уже на всегда.

Источник