Японские покупатели ищут газовые грузы для подготовки к зимнему пику

1

Японские покупатели ищут газовые грузы для подготовки к зимнему пику

Источники в отрасли сообщили, что японские покупатели сжиженного природного газа (СПГ) ищут грузы, чтобы обеспечить достаточные запасы переохлажденного топлива для удовлетворения пикового спроса на отопление этой зимой.

Скачок спроса со стороны одного из крупнейших мировых импортеров СПГ, вероятно, приведет к росту цен в то время, когда нехватка газа в Европе удерживает их на высоком уровне.

Источники сообщили, что в число этих компаний входят коммунальные предприятия и по крайней мере одна газовая компания, добавив, что JERA, крупнейший производитель электроэнергии в Японии и главный покупатель СПГ, также ищет грузы для доставки в декабре и январе.

Представитель JERA от комментариев отказался.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии призывает энергетические компании делать запасы на зиму. Норма запаса электроэнергии на предстоящую зиму недостаточна для холодной зимы», — сказал источник в японской фирме.

По словам источников, детали требований компаний, такие как общие необходимые объемы, не могут быть немедленно подтверждены, поскольку они искали грузы в частном порядке.

На прошлой неделе было заявлено, что запасы СПГ в Японии, находящиеся в распоряжении крупных электроэнергетических компаний, по состоянию на 15 октября составляли около 2,3 миллиона тонн, что является пятилетним максимумом, хотя правительство предупредило, что поставки электроэнергии этой зимой могут быть самыми низкими со времен аварии на Фукусиме 2011 года.

По словам трейдеров, холодная зима может быстро истощить запасы, заставив коммунальные предприятия бороться за спотовые грузы, как это было в начале этого года.

Импорт СПГ в Японию, который в этом году обогнал Китай как крупнейший покупатель СПГ в мире, должен вырасти почти на 4% в этом месяце с сентября до примерно 5,5 млн тонн, показали данные по отслеживанию судов Refinitiv Eikon в пятницу.

Однако, по словам источников, рост цен на нефть и газ, вероятно, ограничит закупки. Цены на нефть выросли до многолетних максимумов, в то время как спотовые цены на СПГ в этом месяце достигли рекордных значений на фоне глобального энергетического кризиса. Несмотря на то, что цены на СПГ достигли максимальных значений, они остаются более чем на 400% выше, чем в это время в прошлом году.

Японские коммунальные предприятия просят нефтеперерабатывающие предприятия о дополнительных поставках для выработки электроэнергии, поскольку они пытаются перейти с СПГ на фоне высоких цен, хотя переход, вероятно, будет ограничен, поскольку сжигание нефти для производства электроэнергии — обычно дорогое и загрязняющее — обычно является крайней мерой.