ИИ поможет улучшить эффективность скрининга рака легких

0

ИИ поможет улучшить эффективность скрининга рака легких

4.16.2023, 22:44

Говоря об искусственном интеллекте (ИИ), мы сразу представляем себе человекоподобных роботов или автомобиль на автопилоте. Но ИИ с каждым годом все больше и больше используется в самых разных областях, в том числе и в медицине. Перевод: SOLENKA.INFO — Анастасия Королькова

ИИ поможет улучшить эффективность скрининга рака легких

Например, группа ученых из Университета Питтсбурга работает над повышением эффективности скрининга рака легких с помощью искусственного интеллекта.

Скрининг рака легких является важным этапом ранней диагностики этого заболевания, значительно повышающим шансы на выживание. Однако современные методы скрининга в большинстве случаев дают ложноположительный результат.

С результатами нового исследования ученые надеются сократить количество ложных срабатываний, не рискуя упустить истинные срабатывания.

Низкорадиационная компьютерная томография является стандартным медицинским диагностическим инструментом для людей с высоким риском развития рака легких. В Соединенных Штатах примерно каждый четвертый компьютерный томограф показывает участки уплотнения легких. Из них только 4% пациентов действительно болеют раком.

«Эти «положительные» результаты тестов приводят к повышенной тревожности пациентов, более высоким медицинским расходам и большему количеству тестов, некоторые из которых не так безобидны», — сказал соавтор исследования Панайотис Бенос, заместитель директора отдела вычислительной и системной биологии в университете. «96% людей, у которых были обнаружены доброкачественные образования, не нуждались во всех этих процедурах».

П. Бенос и его коллеги применили алгоритм машинного обучения к данным КТ 218 пациентов с высоким риском развития рака легких. Этот алгоритм является своего рода искусственным интеллектом, с помощью которого ученые намерены создать модель для расчета вероятности возникновения этого заболевания.

Затем ученые сравнили результаты расчетов с реальными диагнозами, которые были поставлены этим пациентам. В результате модель смогла распознать отсутствие злокачественных опухолей у 30% пациентов, при этом ложноотрицательных результатов зафиксировано не было.

Исследователи говорят, что им удалось исключить треть пациентов из списка нуждающихся в дополнительных исследованиях для поиска злокачественных опухолей в легких. То есть эти люди могли избежать ненужной биопсии, позитронно-эмиссионной томографии и других исследований. Им просто нужно было вернуться для второго исследования через год. Ученые говорят, что искусственный интеллект впервые был применен в этой области медицины.

Исследование опубликовано в журнале Thorax. По данным Американского онкологического общества, рак легких является ведущей причиной смерти среди всех видов рака как у мужчин, так и у женщин.

Перевод: SOLENKA.INFO — Анастасия Королькова

Источник