Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года: названы параметры грядущего повышения выплат

3

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года: названы параметры грядущего повышения выплат

В следующем месяце состоится традиционное повышение пенсионных выплат. Однако рассчитывать на прибавку смогут далеко не все люди пенсионного возраста. Недавно стали известны подробности грядущей индексации пенсий с 1 апреля 2023 года.

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2023 года: последние новости

В России с 1 апреля планируется индексация пенсий. Речь идет об увеличении социальных пенсий на 3,3 процента.
«С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3 процента возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума», — цитирует замминистра труда и социальной защиты — статс-секретаря Андрея Пудова «Российская газета».

Источник напоминает, что МРОТ был проиндексирован с 1 января этого года.

Грядущая индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов пенсионеров.

В апреле в России на 3,3% будет проиндексирована социальная пенсия, это коснется больше трех миллионов граждан. Об этом в разговоре с URA.RU заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Если страховая пенсия была проиндексирована на 4,8%, то социальная пенсия с 1 апреля будет проиндексирована на 3,3%. А пенсия военным пенсионерам за год будет проиндексирована на 10,5%. Социальная пенсия касается граждан, которые либо не работали, либо не смогли достичь необходимых показателей по страховому стажу и пенсионным коэффициентам. Например, у них была совсем маленькая зарплата или они работали в теневом секторе экономики, либо не смогли выработать стаж. Страховую пенсию получают 3 360 000 граждан», — сказала Бессараб.

Новости для пенсионеров на сегодня, 10 марта 2023 года: в Госдуме объяснили, кто может получать одновременно две пенсии

Некоторые россияне могут одновременно получать две пенсии. Какие категории граждан имеют на это право, рассказали в Государственной думе.

Страховую пенсию получают все россияне независимо от места работы, вероисповедания, национальности. Обязательные требования — необходимый стаж работы и возраст.

Дополнительно некоторые пенсионеры могут получать социальную пенсию. Выплата может быть назначена в случае получения инвалидности, например, во время боевых действий, а также многодетным матерям, сообщает Om1.ru.

При этом, если инвалидность получена по общему заболеванию, гражданин может выбрать, какую пенсию получать — страховую по старости или социальную.

Право на две пенсии есть также у лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участников Великой Отечественной войны.

Будет ли в России новая реформа пенсионной системы: ответ Минтруда

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в настоящее время власти не рассматривают возможность проведения новой пенсионной реформы. Об этом глава ведомства сообщил во время заседания Комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов.
Вопрос Антону Котякову задал представитель фракции КПРФ Николай Коломейцев. По словам депутата, журналисты обсуждают подготовку новой реформы для пенсионеров.
«Мы у себя внутри министерства новых предложений к новой пенсионной реформе не формируем», — сказал Котяков, слова которого приводит «Курьер. Среда».

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года: названы параметры грядущего повышения выплат

Напомним, что пенсионная реформа представляет собой поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию. Она будет проходить с 2019 по 2028 год. Выход на пенсию будет осуществляться следующим образом:

В 2022 году — мужчины в 61,5 года и женщины в 56,5 лет.

В 2024 году — 63 года и 58 лет.

В 2026 году — 64 лет и 59 лет.

Далее в 65 лет для мужчин и в 60 лет для женщин.

При этом существует досрочный выход на пенсию. Данная возможность предусмотрена для нескольких категорий россиян. Например, для тех граждан, которые имеют большой трудовой стаж: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.

Свежие новости для пенсионеров на 10.03.2023: россиянам рассказали, как переезд влияет на размер пенсии

Член Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов рассказал, что переезд может повлиять на размер пенсии.

Виноградов сообщил, что даже в пожилом возрасте многие люди остаются мобильными. Пенсионеры легко решаются на переезд в другой город или регион. В таком случае появляется вопрос, как это отразится на имеющихся или будущих выплатах от государства.

Например, граждане, которые жили и трудились на Крайнем Севере или в районах, приравненных к ним, полагается надбавка к пенсии в размере 50% и 30% соответственно. Об этом пишет «Лента.ру».

Для ее получения у гражданина должен быть определенный стаж – 15 лет в условиях Крайнего Севера и 20 лет в районах, приравненных к нему. При этом общий трудовой стаж должен составлять 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года: названы параметры грядущего повышения выплат

Если гражданин переедет раньше необходимого стажа, он потеряет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Кроме того, снижение выплаты может произойти, если гражданин переедет в регион с федеральной соцдоплатой к пенсии.

Неработающие пенсионеры могут получать доплату к пенсии в случае, если ее размер ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. У каждого региона этот уровень разный.

Так, если в новом месте жительства прожиточный минимум ниже, чем в предыдущем, то снижается размер социальной выплаты.

Виноградов также говорит о возможных ошибках в расчетах. Например, специалисты Социального фонда России могут обнаружить ошибку, после которой размер пенсии пересчитывается. В данном случае пенсия может как уменьшиться, так и увеличиться.

Источник