Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года, последние новости для пенсионеров: размер прибавки, кому повысят пенсии и на сколько, свежи данные

3

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года, последние новости для пенсионеров: размер прибавки, кому повысят пенсии и на сколько, свежи данные

Вокруг повышения пенсий в нашей стране всегда ведутся бурные дискуссии. Пенсионеры настаивают на том, чтобы власти активизировали свои усилия по части исполнения социальных обязательств, сетуя на заметный рост цент на продукты питания и коммуналку.

Повышение пенсий с 1 апреля 2023 года: что известно на сегодняшний день

Уже с с 1 апреля социальные пенсии предлагается повысить еще на 3,3%, это сделают в дополнение к проведенной в июне индексации на 10%. Данный проект направлен на общественное обсуждение. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

«С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума», – пояснил заместитель Министра труда и социальной защиты-статс-секретарь Андрей Пудов. Об этом пишет Udm-info.

Таким образом за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6%.

До конца этого года для индексации социальных пенсий из федерального бюджета направят порядка 15,57 млрд рублей

Индексация коснется около 4 млн пенсионеров. Проводится она будет беззаявительно. Социальный фонд автоматически доиндексирует выплаты с 1 апреля и доставит увеличенную пенсию по графику.

Жители новых регионов начали получать пенсии по нормам России с 1 марта

Закон об особенностях пенсионного обеспечения и предоставления мер соцпомощи для граждан ЛНДР, Херсонской и Запорожской областей начал действовать в РФ с 1 марта. Соответствующий указ ранее подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу, граждане новых территорий смогут получать выплаты по установленным российским нормам. Все документы, приложенные к заявлению, будут приниматься без перевода с украинского языка, информирует iReactor.

Если после перерасчета жители получат меньше выплат, чем раньше, то к пенсии назначат доплату. Процесс перехода к общероссийским параметрам завершится в декабре 2027 года. Жители смогут подтвердить свой трудовой стаж с помощью документов от работодателей. В случае их отсутствия выплаты будет устанавливать специальная межведомственная комиссия.

36% российских работодателей не готовы принимать пенсионеров на работу

Опрос российских компаний в каждом федеральном округе страны показал, что 26% работодателей в целом готовы приглашать на работу соискателей пенсионного возраста, но пока ни разу так не делали. Ещё 38% постоянно берут на работу пенсионеров и предпенсионеров. А вот 36% российских компаний не готовы брать на работу соискателей старшего возраста (55+).

По данным сервиса hh.ru, при этом больше половины (55%) работодателей рассматривают резюме соискателей пенсионного возраста. Каждая третья компания (29%) не рассматривает в принципе, а 16% работодателей и были бы рады рассмотреть таких кандидатов, но люди, как правило, не рассматривают их вакансии. Примечательно, что работодатели из компаний численностью до 50 человек в штате чаще других готовы приминать на работу (30%) и рассматривать резюме (46%) возрастных кандидатов.

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года, последние новости для пенсионеров: размер прибавки, кому повысят пенсии и на сколько, свежи данные

Важно, что в 78% случаев работодатели признают, что в их компании работают сотрудники пенсионного или предпенсионного возраста. В каждой пятой (19%) компании таких работников нет. При этом на вопрос «В каком соотношении распределены сотрудники вашей компании по возрастным группам?» лишь в 10% случаев работодатели указали, что у них трудятся работники пенсионного возраста (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин). В 14% компаний есть работники предпенсионного возраста (с 50 лет). Остальные 76% работников приходятся на другие более молодые возрастные группы работников. Таким образом, исследование показывает, что работники старшего возраста есть в большинстве российских компаний, но представлены они совсем в малом количестве, передает ПЛН.

По мнению опрошенных работодателей кандидаты-пенсионного возраста менее гибки в работе и более стереотипны в мышлении – так думают 59% опрошенных компаний, которые в своей практике не принимают на работу возрастных соискателей. Это является основной причиной, почему компании не рассматривают таких кандидатов для трудоустройства. На втором месте по частности отказа возрастным кандидатам мнение о том, что они плохо разбираются в современных технологиях – так думают 41% работодателей. Ещё 37% компаний не рассматривают таких соискателей, потому что на позиции предстоит сложная физическая работа.

В Совфеде рассказали, что делать пенсионерам с низкими доходами после индексации

Российские пенсионеры имеют право на доплаты к пенсии, если их доход даже после индексации остался ниже уровня прожиточного минимума. Об этом «ФедералПресс» рассказала замглавы социального комитета Совета Федерации страны Елена Бибикова.

«Во всех случаях, когда человек получает пенсию ниже уровня прожиточного минимума, установленного для пенсионеров, ему положена социальная доплата», – заявила Бибикова.

Она объяснила, что ниже прожиточного минимума, как правило, оказываются социальные пенсии. Их получают люди, у которых либо вообще нет стажа, либо у них была маленькая зарплата, либо его работодатель не отчислял страховые взносы за работника.

Индексация пенсий с 1 апреля 2023 года, последние новости для пенсионеров: размер прибавки, кому повысят пенсии и на сколько, свежи данные

По новой методике, социальная доплата индексируется отдельно от пенсий.

«Ни в коем случае это не приводит к сумме дохода ниже прожиточного минимума, она всегда немного выше», – добавила Бибикова.
Кроме того, сенатор рассказала, что ухаживающие за пожилыми людьми россияне вскоре смогут строить карьеру, так как им не придется круглосуточно находиться рядом с родственниками, нуждающимися в уходе. Этому поспособствует система долговременного ухода, которая уже внедрена в 34 субъектах РФ, элементы этой системы частично действуют в остальных регионах.

Со временем это позволит решить все вопросы, чтобы родственники недееспособных или частично дееспособных лиц могли развивать свою карьеру, полноценно работать, а пожилой человек мог жить в семье, заключила Бибикова.

Источник