Интерпол против Белоруссии

2

Интерпол против Белоруссии

Стало известно, что Интерпол занял сторону противников Белоруссии. Теперь международная уголовная полиция исключает из своих списков объявленных в розыск преступников, которые скрываются от белорусского правосудия. Что произошло?

23 ноября Интерпол исключил из списка разыскиваемых лиц белоруса Макария Малаховского. Во время минских беспорядков в августе прошлого года он совершил наезд на сотрудника ГАИ. Позже на него завели уголовное дело и взяли подписку о невыезде из страны. Неудивительно, что обвиняемый не стал дожидаться суда и сбежал на Украину, а после переехал в Польшу, получив статус беженца. В итоге белорусский МВД включил его в международный список уклоняющихся от следствия обвиняемых.

До недавних пор у Малаховского все было хорошо, но в сентябре он был задержан польскими силовиками. Поводом послужил как раз запрос Интерпола. После непродолжительного разбирательства беглеца отпустили под подписку о невыезде.

После этой истории выяснилось, что Интерпол решил кардинально пересмотреть заявки, поступающие от белорусских правоохранителей. В глазах сотрудников Интерпола над страной нависло ярмо предвзятых обвинений и политически мотивированных дел. На самом деле хороший повод, чтобы отказаться от исполнения своей работы. Неизвестно, сколько белорусов находятся в базе данных Интерпола и скрываются от правосудия на родине. Но их дела уже пересматривают. Скорее всего, международные полицейские присвоят им статус «политически мотивированных». Ведь случай с исключением Малаховского из списка разыскиваемых Интерполом преступников может стать прецедентом для дальнейшего отказа от сотрудничества с Белоруссией.

Получается, теперь можно совершить любое преступление на территории Белоруссии, сбежать и ничего тебе за это не будет. Ведь преступника признают «жертвой режима» и объявят, что против него заведено «политически мотивированное дело». Таким образом уже даже организация, которая должна непредвзято способствовать экстрадиции преступников, встала на сторону противников Белоруссии.

Источник