Ирландские буренки падут под натиском облачных технологий…

0

Ирландские буренки падут под натиском облачных технологий…

«Зеленые» марши под предводительством Греты Тунберг прокатились по Европе летом 2021 года. Активисты требовали от правителей мира перестать делать ртом «бла-бла-бла» и начать делать что-то конкретное. При этом все эти толпы митингующих выделяли тонны метана и употребляли декалитрами воду из пластиковых бутылок, наливая ее в одноразовые пластиковые стаканчики, выбрасывая их в пластиковые урны, в которых натянуты пластиковые мусорные пакеты, а вывозили весь этот мусор дизельные мусоровозы.

В этом климатическом угаре, на саммите в Глазго, власти Ирландии обязались к 2030 году сократить выбросы СО2 на 30%. А когда эти самые власти, все такие праздничные приехали домой и разобрались, что к чему, то поняли, для того, чтобы выполнить свои обещания, им придется зарезать 1 миллион 300 тысяч своих буренок, ибо больше никак. Больше чем коровы, которые дают экологически чистое мясо и молоко, воздух в Ирландии никто не портит. Хотя…

Вы когда-нибудь задумывались о том, что отправляя очередную фоточку на хранение в «облако», вы, как бы выкидываете на улицу одноразовый стаканчик?

Оказалось, что Ирландия, это приют для дата-центров крупнейших IT корпораций. Прохладный климат Ирландии позволяет сократить количество энергии, необходимой для охлаждения серверов, а корпоративные налоговые ставки в Ирландии одни из самых низких в мире. Сочетание этих факторов привлекло на ирландские пастбища таких бычков как Гугл, Мета, она же Facebook, Intel и надкушенное Яблоко.

Дублинская компания Art Data Centers Ltd. подала заявку на строительство очередного центра «воспоминаний» в местечке Эннисе. Сумма инвестиций составляет 1,2 млрд. евро и нет сомнений, что в Дублине ее примут, в рамках «стратегического развития инфраструктуры» и освоения освободившихся из-под животноводства земель.

Несмотря на благоприятный климат, по данным ирландского государственного энергетического оператора EirGrid в 2021 году эти молодцы употребили 17% электроэнергии выработанной в Ирландии.

Новый центр в Эннисе будет состоять из шести зданий на площади в 5 тыс. кв.м с 18 генераторами на сжиженном газе и 66 резервными дизельными генераторами, солнечными панелями и емкостями для сбора и хранения дождевой воды. А как сообщило агентство по охране окружающей среды An Taisce, новый объект будет выделять около 1% годовых выбросов Ирландии. С одной стороны это немного, говорят там, только проблема в другом — на стадии проработки находятся еще 70 проектов дата-центров, которые будут выбрасывать от 0,3 до 1% всех выбросов.

К 2030 году Ирландия должна получать 80% электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Но технического решения как совместить этот план с открытием новых дата-центров, нет. «Потребуются исследования и разработки, чтобы твердо поставить Ирландию на путь создания центров обработки данных с нулевым содержанием углерода», — говорят в департаменте «Окружающей среды, климата и коммуникаций».

«В данный момент мы пытаемся обезуглероживать наш образ жизни, но это все равно, что пытаться спуститься по эскалатору, идущему вверх», — сказал советник правительства по окружающей среде Джонни Флинн.

И близок день, когда тучные стада ирландских буренок воспарят к облакам, а на тех лугах, где они гуляли еще совсем недавно, будут пастись облачные серверы…