История пластиковых окон

6

Эволюцию окна можно проследить так же, как и развитие любых технических средств: радио, телевидение, телефонной связи.

Сначала, все мы помним, были окна из дерева, затем из алюминия, а только потом технологии подошли к моменту производства пластиковых окон. Материалом изготовления пластиковых окон и дверей является поливинилхлорид, или ПВХ. Он является одним из самых первых произведенных искусственных материалов.

Первым его создал химии Регнальд в 1835 году. В 1912 году начались активные поиски возможностей по промышленному производству ПВХ. Уже в 1935 году концерн BASF выпустил первую тонну этого материала. Однако конструкции из ПВХ вызывали много недоверия со стороны американцев.

Это были вызвано тем, что при разработке и последующем первом производстве были допущены значительные ошибки и брак продукции. В итоге это сильно дискредитировало окно из пластика. Были созданы конструкции, которые предполагали возможность принятия на пластик силы, действующей на раму.

Систематическое совершенствование работы над производством самих окон ПВХ и технологических машин позволяли двигаться довольно быстрыми темпами в направлении развития и новых изобретений. Важная цель при этом – достичь максимально долгого из возможных срока эксплуатации окна, которое можно заказать на сайте RenkoPlast.kz, постоянно его повышая. Кроме того, уделялось внимание экологии, атмосферостойкости, звуко- и теплоизоляции, простоте в уходе и возможности изготовить окна самых разных геометрических форм.

Налаженное производство профиля и гарантия больших возможностей при эксплуатации достигалась с помощью использования стабилизаторов и оксида титаны (+ иные добавки). Очень важным шагом на пути завоевания окнами из пластика мирового рынка потребителей были исследования, направленные на доказательство экологичности и безопасности таких окон. В результате производство совершенствовалось, перестали использоваться тяжелые металлы как катализаторы (например, прекратилось использование свинца, который придавал пластику белизну). Сегодня для этих целей применяется кальций и цинк, которые безопасны для здоровья человека.

Окна ПВХ – лидер продаж в Европе. Сегодня пластиковые окна представляют собой качественный и совершенный продукт. Для такого результата важным оказалось также то, что с самых ранних этапов развития производства была заведена строгая система контроля качества продукции, которая работает и по сей день. Объединения по контролю качества подвергали все производство жесткой проверке: как профили, так и окна из них. Требования стандартов были закреплены в различных нормативных документах.