Из украинского плена освобождены 34 военнослужащих ДНР — подробности, что известно к этому часу

0

Из украинского плена освобождены 34 военнослужащих ДНР — подробности, что известно к этому часу

В рамках переговорного процесса между Россией и Украиной, из украинского плена было освобождено 34 военнослужащих ДНР. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«В списке российских солдат, которые 10 апреля были освобождены из плена в рамках обмена с украинской стороной — 34 защитника ДНР. Среди них как проходившие службу по контракту, так и мобилизованные бойцы», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам омбудсмена, много ребят находится в тяжелом состоянии, трое нуждаются в медицинской помощи. Еще один боец парализован, он находился в плену с мая прошлого года. За его освобождение прошлось бороться очень долго. Также среди освобожденных была одна женщина.

Морозова отметила, что бывшие военнопленные получают всю необходимую медицинскую помощь на территории РФ. В ближайшее время часть смогут приехать домой, в ДНР.

Накануне Минобороны РФ сообщило о возвращении 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

В Москву вернулись еще 106 военнослужащих, которые собираются вернуться в строй

Из украинского плена освобождены 34 военнослужащих ДНР — подробности, что известно к этому часу

В Москву из плена вернулись еще 106 военнослужащих Минобороны России и добровольцев. Первые кадры возвращения наших воинов на Родину публикует военное ведомство.

«В результате переговорного процесса 10 апреля из украинского плена вернулись 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность» — прокомментировали в Минобороны РФ.

На кадрах видео изможденные лица мужчин. Все переодеты в новую форму типа «Горка».

«Выдали новую форму, дали телефон связаться с родителями. Все рады. Я рад, что дома, в своей стране», — благодарит руководство страны прошедший через плен воин.

В глазах усталость, но дух их не сломлен.

«Обязательно вернусь в строй. Очень хочу отомстить за плен. Наше дело правое — враг будет разбит», — обещает другой военнослужащий.

В военном ведомстве отметили, что все освобожденные военные будут доставлены на лечение, им будет оказана медицинская и психологическая помощь. После полной реабилитации они смогут вернуться в свои подразделения.

Источник