Избиение осла

1

Избиение осла

Добрый день, Империя.

У нас на связи Кабул и талибы, выступающие против инклюзивности и прочих западных плюшек — и выступающих довольно успешно, нужно признать.

Когда 15 августа 2021 года Талибан вошел в столицу Афганистана и взял власть в свои руки, эта страна впервые за многие десятилетия получила единое правительство, контролирующее всю территорию. Коалиция западных стран и США позорно бежала, оставляя за своей спиной хаос, который, как они надеялись, похоронит талибов в ежедневных проблемах общества — вместо этого Талибан принялся устанавливать свои порядки, не очень-то и давя на тех, кто не соблюдает худод (афганский вариант шариата).
Это означает, что Талибан версии 1999 года разительно отличается от Талибана версии 2020-х годов — теперь мятежникам, захватившим власть в стране, приходится решать огромное количество задач, несовместимых с толкованием исламского закона. Это, в первую очередь, экономика, сельское хозяйство, образование, медицина, добыча полезных ископаемых и энергетика — и везде нужны люди, умеющие все это делать.

Бегство американцев означало и бегство нескольких десятков тысяч афганцев, которые по праву заслужили звание коллаборантов — и это были не только местные сотрудники всяческих западных фондов и НКО, но и дипломированные специалисты в самых разных областях экономической деятельности. Теперь их место пустует, что заставляет талибов всерьез задумываться о создании собственного образования.
Университетов в Афганистане хватает. Не хватает только преподавателей, бежавших вместе с американцами, а без них не получить грамотного инженера, врача или учителя — и привлечь преподавателей со стороны пока тоже не получается, поскольку США конфисковали 10 млрд долларов, по праву принадлежавших Афганистану.

В 90-х годах прошлого века Талибан был этническим пуштунским явлением. Худод, введенный пуштунами, запрещал телевизоры, музыку и многие другие греховные вещи. Талибы отрубали преступникам конечности или вовсе занимались публичными казнями. Женщин заставляли в обязательном порядке носить чадари (местный вариант паранджи), мужчины были обязаны отращивать бороды.
Талибы 2021 года были уже совсем другими — они делали селфи в парках развлечений в Кабуле и активно пользовались социальными сетями. С того момента, когда они победоносно вернулись в Кабул, речи о введении худода не шло ни разу — возможно, эта мера и обсуждалась внутри кланов и племен, но на внешний уровень так вынесена и не была.

В августе 2021 года все западные посольства бежали из Кабула впереди собственного визга. Остались русские, китайцы, иранцы и все те, кто не участвовал в коалиции Запад по принуждению Афганистана к демократии — и остался ряд международных организаций под эгидой ООН, которые и представляют так называемое «международное сообщество, пытающееся хоть как-то воздействовать на талибов.

Существует фундаментальная проблема во взаимодействии между международным сообществом и талибами, сводящаяся к диалогу источников— “диалог глухих”.
Международное сообщество требует от Талибов инклюзивного правительства; уважения прав женщин; полного открытия школ для девочек. Талибы требуют от международного сообщества признания Исламского эмирата, официальных дипломатических отношений и места в Организации Объединенных Наций (ООН).
Талибы запретили выращивание опийного мака, что, учитывая, что 90 процентов мирового героина происходит из Афганистана, должно быть международно приветствуемым шагом. Эта политика была встречена цинизмом на Западе. Ни одна из сторон не получает того, чего желает.

Суть ситуации в том, что при наличии версии Талибана 2.0, прошлая версия тоже никуда не делась — сейчас она является интернациональным явлением, представленным бывшим политическим лидером Муллой Барадаром и нынешним главой МИД Амиром Ханом Муттаки.
К этому же крылу относят и бывшего министра юстиции — одноногий и одноглазый мулла Нуруддин Тураби как раз и отвечал в 90-х годах за соблюдение худода. И хотя он сейчас никак не представлен в новом правительстве, занимая почетную и бессмысленную должность вице-президента общества Красного полумесяца, сторонников у Тураби более чем достаточно — и он все еще надеется на должность, соизмеримую с его прошлым опытом и заслугами.

К чему все это? К тому, что на Западе само-собой подразумевается, что он ведет переговоры с Талибаном добросовестно, а у этих гадких афганских партизан, случайно победивших сильнейшую армию на планете, есть своя скрытая повестка. Внезапно, да. Эти гнусные талибы в непонятных тюрбанах и шлепанцах вдруг заговорили о праве афганского народа на свои деньги, украденные Западом — в ответ Запад требует инклюзивности для женщин и девочек в образовании и участии в политической жизни страны.
Есть такая древняя пуштунская поговорка — избивая осла, ты не сделаешь его лошадью. Талибы, боровшиеся более двух десятков лет за власть в стране, рассматривают действия Запада и «международного сообщества», подчиненного Западу, в попытку превратить афганского скакуна обратно в осла — и они вполне обоснованно опасаются, что их перехитрит противник, побежденный ими на поле боя.

И вот что любопытно: еще в августе автор предположил, что Афганистан, скорее всего, станет совместным клиентом Москвы и Пекина — и примерно в то же время автор утверждал, что талибам не будет дела до Средней Азии постсоветского разлива.
Прошло более девяти месяцев. Талибы так и не ринулись в Таджикистан и другие осколки СССР. Российское и китайское посольства в Кабуле охраняют, как зеницу ока — и впервые за все время представительная афганская делегация примет участие в Петербуржском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 15 по 18 июня — вместе с заместителем главы торгово-промышленной палаты в Россию приедут и десять крупнейших бизнесменов Афганистана.

В состав делегации также войдет временный поверенный в делах Афганистана в РФ Джамал Насир Гарвал. В интервью РИА Новости дипломат ранее заявил, что правительство талибов (движение «Талибан» находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) «настроено развивать экономическое сотрудничество с Россией», в том числе по закупкам нефти и газа.

Для Афганистана этот визит станет самым настоящим прорывом — не нужно забывать, что международная изоляция воздействует на талибов куда сильнее, чем на нас. Пока не стоит ждать огромных контрактов, хотя афганцы надеются именно на них — и еще Талибан готов гарантировать безопасность и неприкосновенность любых русских и китайских проектов на своей территории.
То есть газопровод из Туркмении в Пакистан через афганские земли становится вполне реальным — а раз его будут строить русские (как и Пакистанский поток от порта Карачи до севера Пакистана), то их будут охранять, как своих.

Русских берегут, как своих, еще с середины августа 2021 года, когда талибы взяли под охрану весь внешний периметр российской миссии в Кабуле — с тех пор ни одного эксцесса рядом с нашим посольством не произошло.
Кроме газопровода, у афганцев полно месторождений, которые могут приносить неплохую прибыль — и через Россию и Китай афганские металлы, редкоземельные элементы и драгоценности начнут попадать на мировой рынок. 1400 месторождений — это очень привлекательная штука, за счет их разработки бюджет страны может не просто пополниться, но и стать профицитным — и еще афганцы очень надеются на помощь Москвы и Пекина в образовании своих военных, инженеров, медиков, учителей и программистов.

Глава второго департамента Азии МИД РФ назвал талибов «нормальными мужиками». Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями.

Каждый получил по заслугам.

Все-таки интересная эта штука — жизнь.