“Изборский клуб” приехал в Луганск

0

"Изборский клуб" приехал в Луганск

Члены Изборского клуба приехали в Луганск, чтобы вместе реализовывать “Русскую мечту”.

Делегация в состав которой, вошли руководитель волонтерского направления движения “Русская мечта” Вячеслав Максюта и член движения, а также эксперт “Изборского клуба” депутат Собрания Базарно-Карабулакского района Владимир Хмелев с культурно просветительским фестивалем “Русская мечта” приехали в ЛНР.

Участники движения вместе с жителями провели пленарное заседание и практические сессии, встретились и пообщались со студентами, министром культуры и представителями правительства Луганска. Речь шла о специальной военной операции, о том, как они должны помогать жителям ЛНР, ДНР и участникам СВО, а также о смысле происходящего. Участники не только поделились информацией , но и подчеркнули много нового от жителей ЛНР, ведь их мечта уже частично реализована – в 2014 году они мечтали вступить в Россию и это произошло.

Задача таких заседаний – интеграция лидеров общественного мнения и деятелей культуры в общее культурное пространство России. Пленарное заседание открыл русский и советский писатель, политический и общественный деятель, председатель “Изборского клуба” Александр Проханов.

“Наш клуб и наше движение объединяют людей озаренных, творческих, смотрящих в небеса, а не только в землю. Тех, кто не пал духом, а занят различными начинаниями, не заснул в сонные времена, какие были в России, Мы их отыскиваем, объединяем и создаем из них среду пассионариев — ведь только с такими можно построить новое государство”, – отметил Проханов.

Движение “Русская мечта”, в которое входит депутат Хмелев, являясь активным волонтером, вместе с добровольцами и руководителем волонтерского направления движения “Русская мечта” Вячеславом Максютой привезли большой груз гуманитарной помощи фронту и новым регионам страны. Не впервые обладатель титула “Сильнейший человек России”, житель Саратова Вячеслав Максюта помогает мобилизованным. Спортсмен с помощниками часто бывает на передовой у ребят из Саратовской области, в военных частях, где готовились ребята к участии в СВО.

“С самого начала спецоперации я, вместе с жителями Саратовской области, активно начал сбор помощи. В последующем и в настоящее время веду работу с предпринимателями Саратовской области, инвесторами и меценатами из разных регионов страны. Цель моей работы – не только доставка продуктов питания и товаров первой необходимости для жителей ЛНР и ДНР, но также и выполнение просьб ребят , которые находятся сейчас на передовой. Очень часто как волонтёр, я слышу, что участники СВО просят конкретные вещи для выполнения определённых задач. Огромный вклад и максимальную роль в сборе и доставки гуманитарной помощи оказывает руководитель волонтерского движения “Русская мечта” Вячеслав Максюта, про него могу сказать, что настоящий патриотизм проявляется не на словах, а в поступках. Сегодня нашими общими усилиями был доставлен большой гуманитарный груз, привезли полевые палатки, квадрокоптеры, тепловизоры, прицелы, более 70 профессиональных аптечек для штурмовиков, и, конечно же, продукты питания для ребят-участников СВО и жителей. Отмечу, что в планах представителей “Русской мечты” “Изборского клуба” посетить Донецкую, Запорожскую и Херсонскую область”, -сказал Владимир Хмелев.

В составе делегации, которая прибыла в Луганск, – представители полсотни российских регионов. Все они настроены на то, чтобы завязать здесь связи и совместно реализовывать самые разные проекты: в сфере культуры и предпринимательства, образования, общественной деятельности и спорта.

“Мы очень признательны Фонду президентских грантов и “Изборскому клубу” за сегодняшнее мероприятие и объединяющий импульс, который вы все несете. Нашей Республике есть чем гордиться, есть, чем поделиться с другими регионами в плане патриотического воспитания, сохранения нашей истории. А Академия Матусовского всегда радушно принимает гостей и является надежной опорой в Республике для развития сферы культуры”, – подчеркнула заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

“Сегодня – очень важно, что мы – вместе. Ведь война идет не только на нашей земле – тектонические геополитические сдвиги происходят по всей планете. Мы – в авангарде борьбы и построения нового мира, Россия, как всегда, впереди. И сейчас – время действовать, созидать!” – добавил ректор Академии Валерий Филиппов.

После пленарного заседания участники встречи – представители движения “Русская мечта”, а также деятели сферы культуры и искусств ЛНР – продолжили знакомство и обсудили возможные совместные инициативы на заседаниях секций.