Каждый четвёртый британец пропускает приёмы пищи из-за роста стоимости жизни

0

Каждый четвёртый британец пропускает приёмы пищи из-за роста стоимости жизни

Многие пытаются пропускать приемы пищи, занимать деньги или меньше выходить из дома, чтобы свести концы с концами. Многие люди также отключили отопление, чтобы сократить счета за электроэнергию.

Купить или не купить? Нет, слишком дорого…

Согласно опросу Ipsos, проведенному специально для для британского круглосуточного новостного телеканала Sky News, более четырех из пяти обеспокоены ростом стоимости жизни в ближайшие месяцы.

Данные также показывают, что немного больше людей были обеспокоены страной в целом, а не собой, когда дело доходит до растущего финансового давления.

Опрос также показал, что давление со стороны растущих счетов больше всего ощущают люди с более низкими доходами.

Более половины тех, кто зарабатывает менее 20 000 фунтов стерлингов в год, были «очень обеспокоены» стоимостью жизни в течение следующих шести месяцев, по сравнению с менее чем двумя из пяти, зарабатывающими 55 000 фунтов стерлингов или более.

Картина в целом похожа по всей стране.

Лиза Берни — мать троих детей из Уигана и работает на трёх (!) работах. Она говорит: то, что прежде считалось деньгами на жизнь, теперь тратится на оплату счета за домашнее хозяйство.

«Если вы берете на себя дополнительные часы, когда у вас есть дети, вы берете на себя дополнительный уход за детьми, — сказала г-жа Берни. — Это просто делает заработную плату, которую вы получаете, устаревшей. Она не покрывает ее, и вы все равно облагаетесь налогом на то, что вы зарабатываете».

Как же люди справляются?

Опрос показывает, что трое из пяти британцев отключили отопление, чтобы снизить счета за электроэнергию.

Миллионы домохозяйств в Великобритании столкнулись с беспрецедентным увеличением счетов за электроэнергию на 700 фунтов стерлингов в год после того, как в апреле предельная цена выросла на 54%, а в октябре ожидается еще один резкий рост.

Мики Шика, няня и основательница благотворительной организации Ekhaya Empowerment из Уигана, заменила электроэнергию счётчиком «Плати как сможешь». Она говорит: «Я больше не могу позволить себе такие цены. Это единственный способ контролировать свои траты. Иначе я влезу в долги. Когда счетчик заканчивается, я просто зажигаю несколько свечей».

Опрос показывает, что почти каждый пятый человек брал деньги в долг, чтобы свести концы с концами. По данным долговой благотворительной организации StepChange, муниципальный налог является наиболее распространенным счётом, с которым люди борются.

Другой способ, которым люди пытаются сократить расходы, согласно опросу, заключается в том, чтобы меньше ездить за рулем. Более половины уже сократили пробег или собирались это сделать.

Средние цены на бензин и дизельное топливо выросли в этом году до рекордно высокого уровня после начала нашей спецоперации на Украине.

Ожидается , что к концу года инфляция вырастет до 10%, и многие люди меняют свои привычки, чтобы уменьшить счета.

Двое из пяти человек сказали, что они уже перешли на более дешевый супермаркет для своих еженедельных покупок, так как многие основные продукты, такие как масло и курица, подорожали за последний год на десятую часть было их стоимости.

Более чем каждый четвертый также отказался от подписки на телевидение и потоковое вещание, и в два раза больше людей заявили, что сократили общение.

Чего ждать в будущем?

Согласно опросу, люди сократили расходы, чтобы уменьшить счета, но по-прежнему ожидают роста стоимости жизни.

Почти девять из десяти британцев, что более чем на 10% больше, чем в начале этого года, заявили, что ожидают дальнейшего роста счетов за коммунальные услуги в течение следующих шести месяцев. Почти половина опрошенных также ожидают роста ипотечных платежей или арендной платы.

Благотворительные организации для бездомных предупредили, что по мере того, как инфляция влияет на рынок жилья, тысячи людей могут оказаться под угрозой выселения.