Как это по-американски — сделать два доклада, которые оставят миллион вопросов и один вывод…

2

Как это по-американски — сделать два доклада, которые оставят миллион вопросов и один вывод…

И я сказал президенту Путину: «Права человека всегда будут в повестке переговоров. И дело не только в том, что Россию надо наказывать, когда она нарушает права человека, Дело в том, кто мы такие. Как я могу быть президентом США и не выступать против нарушений прав человека?»

Именно эти слова Байдена вспоминает американская Atlantic Council, подготавливая позицию США к 48 сессии совета ООН по правам человека, которая продлится до 8 октября.

Правда доподлинно не известно, говорил ли Байден это Путину или нет. Вообще мемуаристу Байдена будет очень просто написать мемуары Байдена. Список речей и выступлений американского президента, не зависимо от того, говорил он это или нет, можно взять у Псаки, а остальное изложить в свободной форме.

Вот и Atlantic Council излагает тезисы, которые Байден должен закрепить на этой сессии.

«Соединенные штаты поднимали, и будут поднимать вопросы о фундаментальных правах человека, потому что такова наша суть, такова наша суть». Это не мы написали два раза про их суть, это автор доклада, таким образом, решил усилить торжественность момента.

«На этой сессии по правам человека у администрации Байдена появляется возможность надеть на себя мантию лидера этого главного органа ООН по правам человека. И это не только возможность, но и обязанность. Страны — члены совета в частном порядке признают, что ситуация с правами человека в России ухудшается, и готовы с этим бороться. Но здесь критическое значение будет иметь лидерство США», — считают в США.

И вот тут на горизонте появляется другой доклад. Это работа Университета Брауна под названием «Цена войны». Работая над этим докладом, товарищи поставили цель — документировать экономические и человеческие последствия военных операций после 11 сентября 2001 года. И открывается он такими словами: «Начавшаяся два десятилетия назад глобальная война с терроризмом под руководством США унесла почти один миллион жизней по всему миру и обошлась более чем в восемь триллионов долларов».

Интересно, а об этом в Женеве Байден Путину не говорил?

«Сейчас, когда мы взяли паузу и размышляем над всеми потерянными жизнями, очень важно правильно учесть все обширные и разнообразные последствия многочисленных войн и контртеррористических операций США после 11 сентября», — говорит один из руководителей проекта «Цена войны» Нета Кроуфорд.

«В Женеве президент Байден должен сделать важный шаг, поддержав российских правозащитников. А его администрация обязана подкрепить это конкретными действиями», — говорят на другом конце стола.

В докладе «Цена войны» рассматриваются людские потери в Ираке, Сирии, Афганистане, Пакистане, Сомали и других регионах, где велись и ведутся военные действия с участием США. Это публичный отчет о последствиях неограниченных конфликтов США на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке. По последним оценкам всего было убито 929 тыс. человек. 387 тыс. человек, это гражданские лица, 207 тыс. — военнослужащие национальных вооруженных сил и сотрудники полиции, 301 тыс. — боевики оппозиции, убитые войсками коалиции под руководством США и их союзниками. При этом, благодаря, например, товарищу Сноудену, мы знаем, что зачастую американцы «записывали» в боевики погибших гражданских. Так что, сколько действительно боевиков было уничтожено американцами никто не знает. Ведь если бы не вскрылась ужасная правда о гибели целой семьи в Кабуле при ударе по «террористам», бегущими из Афганистана американскими войсками, Пентагон так бы и записал семерых детей и трех взрослых в «боевики» запрещенного в России «ИГ».

Но, «Администрация Байдена должна расширить действие санкций против физических лиц на всех уровнях государственной власти и внутригосударственного управления, если они виновны в нарушениях прав человека. Она должна оказывать визовую поддержку защитникам прав человека и их семьям, если те сталкиваются с непосредственными угрозами. Она должна использовать международные организации, такие как ОБСЕ, для оказания дополнительного давления на российские власти, добиваясь прекращения нападок на независимое гражданское общество и на защитников прав человека».

По данным некоммерческой организации «Международный комитет спасения», более 300 тысяч афганцев работали на американцев во время их пребывания в Афганистане.

The New York Times сообщает, что на момент эвакуации американские власти выдали всего 34 тысяч виз гражданам Афганистана. Причем многие из них подавали заявки еще 10 лет назад. Пентагон заявил, что рассчитывает перевезти в США не менее 22 тысяч человек. А запрещенное в России движение «Талибан» стало обладателем подробных списков всех граждан Афганистана, сотрудничавших с американским командованием. А это, для многих из них — смертный приговор.

Кстати об отчетности: «Администрация Байдена должна также разработать долгосрочную стратегию по противодействию России в Совете по правам человека. В ней должно быть отражено твердое намерение администрации использовать механизмы официальной подотчетности, действующие в Совете по правам человека ООН, если Россия будет и дальше игнорировать призывы прекратить нарушения прав человека». «США должны возглавить подготовку совместного заявления об ухудшении положения правозащитников и правозащитных организаций в России и о необходимости рассмотреть ситуацию с правами человека в этой стране на заседании совета».

По оценке организации «Врачи за социальную ответственность», которая является лауреатом нобелевской премии, только в войнах в Ираке, Афганистане и Пакистане прямо или косвенно погибло более одного миллиона человек. А окончательный подсчет числа погибших осложняется отказом вооруженных сил США отслеживать количество жертв в ходе их операций». «И даже эти ошеломляющие цифры значительно занижают истинные потери в результате этих войн», — уверены составители доклада «Цена войны».

«В совете по правам человека налицо вакуум лидерства в отношении России, и США обязаны решить эту проблему», — продолжают американцы генерировать пар для ООН.

«Отважные россияне по всей стране продолжают регистрировать, сообщать и бороться с нарушениями прав человека. Они делают это, несмотря на невероятные риски и опасности. США пора встать плечом к плечу с такими людьми и организациями, в полной мере признав размах и масштаб нарушений прав человека в России, и использовать международные органы для привлечения российских властей к ответственности».

Как вы понимаете, «отважные россияне», это Каспаров, Гозман, Волков и прочая шушера окопавшаяся в Литве и Грузии, а не в России. Ну, и конечно, вы бы мне не поверили, если бы американцы не вспомнили об Алеше: «Соединенные Штаты присоединились к заявлению, подписанному 45 государствами. В нем указывалось на ухудшение обстановки с правами человека в России, проявлением чего стал арест и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального».

А ведь он жив. И жив, во многом, благодаря именно российской власти, чего не скажешь, например, об Эшли Бэббит. Женщина, ветеран ВВС США вышла с протестом против итогов выборов в США. Такой любимый, американскими политиками повод для народных выступлений, но только не для самой Америки. Лейтенант полиции Майкл Бирд, застреливший Эшли в упор в здании Капитолия, назвал себя «спасителем бесчисленных жизней». И он до сих пор на свободе. Потому что в США нужно знать, кого можно убивать, а кому ботинки целовать. В чем убедился белый полицейский, севший в тюрьму на долгие 22 года, за «убийство» наркомана и преступника Флойда. Убийство, которое «доказал» не суд присяжных, а суд политических интересов.

Но в ООН США должны обратить внимание всего мира на то, что: «На Северном Кавказе правозащитные организации фиксируют непрекращающиеся нарушения прав человека, в том числе, пытки, похищения людей, несправедливые судебные процессы и непрестанные нападения на представителей сексуальных и гендерных меньшинств».

Конечно, если бы в Америке политики кроме политиканства занимались бы еще и самообразованием, то они бы знали, что ни на Северном Кавказе, ни в Афганистане, ни в Южном Судане — ЛГБТ нет и быть не может. А вот как раз пытки в США узаконили в августе 2002 года. «Минюст США оправдал пытки подозреваемых в терроризме, содержащихся в заключении за пределами американской территории. Юридический отдел министерства пришел к выводу, что норма международного права о запрете пыток может быть неконституционной применительно к процедуре допросов. Виновные в пытках не должны быть привлечены к ответственности, если они действовали по необходимости и в интересах обороны США», — о чем и сообщила Washington Post.

И вот теперь, по прошествию 20 лет после вторжения США во весь мир, после убийства более 1 миллиона граждан суверенных государств, после незаконных похищений и пыток тысяч людей, после вмешательств во внутренние дела других государств, покушений на лидеров непослушных стран, насаждения ЛГБТ повестки и прочих БЛМ излишеств, Америка хочет примерить «мантию лидера» мира по борьбе за права человека?

У меня осталось три вопроса, что там с правами североамериканских индейцев? Потомок униженных рабов уже был президентом США, пора наверное и Чингачгука в овальный кабинет посадить.

Вопрос второй. Что там с сегодняшними протестами в Вашингтоне, против содержания в заключение людей вышедших на протесты в январе? Ведь им до сих пор не предъявлены обвинения.

И еще, а что с Ассанжем? Его права под мантию лидера не попадают?…