Как правильно выбрать печь для бани

66

Как правильно выбрать печь для бани
Банная печь Ермак 12 Классика
Печь в бане – самый главный атрибут. Ее роль действительно немаловажна, ведь печь-каменка считается основным источником тепла и пара, что и является сущностью банного отдыха. Именно поэтому, выбирая печь для бани, отнеситесь с должным вниманием к тому, что будете приобретать.

Для бани могут использоваться дровяные печи, которые растапливаются углем или дровами, и электрокаменки. Сегодня они изготавливаются ведущими зарубежными производителями. Приобретая печь для бани лучше отдать предпочтение известным брендам, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке оборудования и аксессуаров для бань и саун, что позволит не только совершить полезную покупку, но и обеспечит надежность капиталовложений. Одним из таких производителей является “Ермак” – ermak-termo.ru.

Кроме производителя, при выборе печи также стоит обратить внимание на ее параметры. Они должны соотноситься с габаритами парной комнаты. Если это небольшая парилка площадью от 1,5 м2, то печь должна быть максимально компактной, лучше всего подойдет для такого варианта электрическая печь, поскольку для дровяной потребуется еще и устройство дымохода. Кроме того, на конструкцию и размеры печи-каменки также влияет необходимость отапливать и другие помещения, например, предбанник или моечную, а также потребность в подогреве воды. Широкий модельный ряд, предлагаемый сегодня производителями и конструкторами, позволяет выбрать каменку на любой вкус, которая идеально подойдет к интерьеру загородной бани.

Скорость нагрева помещения с помощью печи-каменки зависит не только от ее конструкционных особенностей, но и от времени года. Например, зимой, чтобы прогреть парилку объемом 8м2 до температуры 80С дровяной каменке потребуется от 1,5 часов. Электрические печи справятся с этой задачей намного быстрее, к тому же, многие современные модели электропечей снабжены системой управления, позволяющей самостоятельно регулировать температурные режимы. Стоит также отметить, что такие электропечи выглядят весьма эстетично. В любом случае, выбор печи-каменки должен определяться не просто стильным дизайном, но и высоким качеством устройства, ведь только правильно подобранная печь для бани может стать гарантией легкого и полезного пара, залогом приятного отдыха и банных процедур.